-182897206_13620


ЧТО ЖЕ НАРУШИЛО СОН БУРОГО МЕДВЕДЯ?

Жители поселка Федоскино и микрорайона Луговая видели бурого медведя. Администрация городского округа Мытищи обратилась с этим вопросом в Министерство экологии.

Хищник не набрал необходимый вес, чтобы уйти в спячку . Возможно из-за болезни или климатических условий . Очевидно, что животному нужна помощь.

«Министерство экологии и природопользования выдало разрешение на временное изъятие зверя. Совместно с Министерством сельского хозяйства мы произведем отлов хищника, — сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Разумеется, он будет проведен так, чтобы не причинить зверю вреда или стресса. После этого животное будет перемещено в привычную для него среду обитания, удаленную от населенных пунктов. В Подмосковье осталось не более 10-15 особей, и климатические изменения последних лет ставят их жизни под угрозу. Мы сделаем все возможное для спасения медведя».

Бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области. Радует то, что за последние сорок лет численность медведей в Подмосковье возросла, потому, что в местах обитания хищника хорошая экология.

Появление медведя в Мытищах нетипично, его ареал обитания за последние 60-70 лет распространялся на Талдом, Дубну, Сергиев-Посад, Дмитров, Волоколамск, Шаховскую, иногда Шатуру.

Аномально теплая зима прошлого сезона привела к тому, что животные раньше обычного вышли из спячки. Ранней весной бурых медведей видели жители Черноголовки, Пушкинского и Наро-Фоминского округов.

Что же нарушило ритм жизни хищника, которого видели в Мытищах, ещё предстоит выяснить специалистам. Возможно, это связано и с режимом самоизоляции граждан и уменьшением антропогенной нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *