-182897206_13631

Находка — город в Приморском крае на берегу одноименного залива. Это морская бухта. На другом берегу находился лес, в котором обитали олени, дикие козы, барсуки, даже медведи и тигры были замечены в этих местах. В лиственном лесу, кроме обычных дубов и кленов было много амурского бархата. Встречались реликтовые калопанаксы и аралии. Внизу скалистых берегов песчаные пляжи, где можно купаться в голубой морской воде и загорать. Вода настолько прозрачная, что можно увидеть трепанги, мидии, гребешки, креветки, камбалы, а на нерест приходит корюшка. Здесь располагается база отдыха, проводили свои выходные местные жители. Такая красота привлекала туристов со всего Дальнего Востока.

Представили себе эту красоту? Но, к сожалению, многое уже уничтожено. Без порубочного билета на строительной площадке ОАО “Комплекс” вырублено 84 га леса, снят плодородный слой почвы и ведется выемка грунта. Вывозятся скальные породы, при этом меняется береговая линия.

Китайская компания China Chengda Engineering Co., Ltd. привезла рабочих из Китая, которые будут возводить завод. Называться он будет НЗМУ – Находкинский завод минеральных удобрений. Вроде все нормально, ведь что опасного в удобрениях? Так может подумать простой обыватель. Но удобрения в виде карбамида (мочевина), аммиака и метанола – очень опасные вещества. Длительное вдыхание первого вещества приводит к воспалению слизистой оболочки трахей и бронхов (трахеобронхиту), изменениям функции печени и почек; второе – при минимальных концентрациях в воздухе поражает кожу и дыхательные пути вплоть до летального исхода, а также взрывоопасен и разъедает космическую сталь; последнее – сильнейший яд. И будет это крупнейшим заводом в стране, в то время как такие объекты всегда были взрывоопасны, а вокруг площадки НЗМУ уже находятся угольный порты и нефтеперерабатывающий завод.

Вы только подумайте: вырубить лес, уничтожить природу ядовитыми выбросами, убить уникальный природный ландшафт — сотворить весь этот ужас, только для того, чтобы продавать мочевину для ТЭЦ в Китай?

И вот вчера стало известно, что уже 2 ноября Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой был подан иск о приостановлении строительства НЗМУ в виде обеспечительных мер. Прокуратура подтвердила все слова активистов: строительство даже без проведения общественных обсуждений. Что уж говорить про ГЭЭ, назначение СЗЗ и разрешение на строительство – ни одного документа, позволяющего начать строительство просто НЕТ.

Вот только она не нашла нарушения связанные с вырубкой леса. Судя по всему чиновники уже заранее подготовились и перевели земли в категории на которой якобы нет ни какой растительности кроме «древесно-кустарниковой».

А знаете, что отвечает руководство АО «НЗМУ», на тот беспредел, который творится? — «Строительство не ведется! Это ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ работы!». При этом Ростехнадзор уже оштрафовал НЗМУ 14 октября на 600 тыс. рублей, но компания уже умудрилась обжаловать штраф.
Местная администрация, всячески поддерживает действия АО «НЗМУ» и их подрядчиков. Она оказывает давление на местных жителей, по надуманным основаниям производит задержания участников акций против строительства завода, угрожает им негативными последствиями за сопротивление незаконным действиям вышеуказанных юридических лиц.
Но самое смешное, в том же письме Владивостокской природоохранной прокуратуры указано что местные чиновники из Находки до 8 июля 2020 года не удосужились утвердить регламент проведения общественных слушаний, пока Прокуратура не ткнула в это их носом.

Оболенский Артем – выгодополучатель этого производства. Он владеет 100% акций ЗАО «РусГазДобыча» (совместно с ПАО «Газпром» разрабатывает месторождение с доказанными запасами более 400 млрд кубометров газа), а также является председателем Совета директоров ПАО «Мособлбанк» и ООО «СМП-Страхование», а в прошлом и ОАО «СМП Банк» совместно с Борисом Ротенбергом.

Держим кулаки за жителей Находки. Пусть только не расслабляются после таких новостей – это как раз самое важное время, когда Прокуратуру нужно держать в тонусе не позволяя им ослаблять хватку на «горле» преступников-строителей.

Также советуем посмотреть видео в котором активисты сами рассказали о происходящем.

#Находка #Ротенберг #ХимПроизводство #НЗМУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *