-182897206_13636

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКИ ЛЕСА ПОЧТИ НА МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Вот почему на участке [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_13631|где ведется незаконное строительство НЗМУ Природоохранная прокуратура не увидела нарушений в рубке деревьев], а Следственным управлением СК России по тому же Приморскому краю увидел незаконную рубку в другой части региона?

По материалам прокурорской проверки незаконной рубки древесины в Приморье Следственным управлением СК России по Приморскому краю возбуждено Уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Совместно с департаментом Рослесхоза в Дальневосточном федеральном округе и управлением ФСБ России по Приморскому краю проведена проверка передачи полномочий в сфере лесных отношений министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья (ранее — департамент лесного хозяйства Приморского края).
«Установлено, что руководством департамента в 2016, 2017, 2018 годах в нарушение пунктов 3, 4 ст. 447 Гражданского кодекса РФ, части 1 ст. 73.1, ст. 74 Лесного кодекса РФ без проведения торгов принимались решения о предоставлении коммерческим организациям земель лесного фонда для заготовки древесины», — говорится в сообщении пресс-службы.
Так, с ООО «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс» был незаконно пролонгирован договор аренды лесных участков Дальнереченского лесничества сроком на 33 года — до 03.07.2052 года. Это позволило осуществить незаконную рубку древесины на сумму более 909 млн рублей. Одно соглашение по аренде лесных участков признанно судом недействительным. Заявления о признании недействительными еще двух соглашений направила природоохранная прокуратура в Арбитражный суд.
«Таким же неправомерным способом руководители департамента продлили действие договоров аренды лесных участков Тернейского, Чугуевского лесничеств Приморского края на сроки от 14 и до 34 лет обществам с ограниченной ответственностью «Дальнегорская лесоперерабатывающая компания», «Дальний», «Дальмебель», что повлекло за собой незаконную рубку более 22 тысяч кубических метров древесины», — сообщили в ведомстве.

В мае 2019 года бывший руководитель департамента лесного хозяйства Приморья Владимир Иванов был приговорен судом к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в размере свыше 35 млн рублей за получение взятки в сумме 550 тысяч долларов США. Взятку он получил за незаконное принятие решений о продлении договоров аренды лесных участков. Похожая [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_13463|история], как и с главой МинЭко Куракиным из Подмосковья.

Похоже Следственный комитет в Приморье нужно попросить показать своим коллегам из Прокуратуры как искать нарушения в рубке деревьев.

#ВырубкаЛеса #НезаконнаяРубка #Лес #Деревья #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *