-182897206_13649

КАК РУЧЕЙ ДЕЖНЁВКА В ЯКУТИИ ОТРАВЛЯЕТ БАЙКАЛ

Получив от журналистов ролик, который сняли местные жители посёлка Чульман в Якутии ( на видео видно, как ГОК «Денисовский» сливает черную воду в ручей около поселка ), Росприроднадзор принял решение привлечь ГОК «Денисовский» и его руководство к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и/или истощение) и статье 7.6 (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) КоАП. По этим статьям предприятию грозит штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток, либо штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Часть ручья Дежнёвка находится на территории ГОКа, и угольщики без всякой очистки, просто сливают в него шахтные воды. Вот как работает ООО «Колмар», которому принадлежит АО горно-обогатительный комплекс «Денисовский». Раньше в ручье купалась детвора, а с 2016 года купаться никто не рискует. Местный блогер в 2019 году снял залежи мазута по берегам ручья, которые достигают около метра в глубину.

Проследите, как ручей Дежнёвка отравляет Байкал: Дежнёвка впадает в реку Чульман, та — в реку Тимптон, Тимптон в Алдан, Алдан в Лену, которая питает Байкал.
А потом федеральный бюджет выделяет миллиарды рублей на оздоровление озера!
Информация к размышлению:
Группа компаний «Колмар» объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Уголь добывается на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. «Колмар груп» на 70% принадлежит Анне Цивилёвой, еще 30% — у ООО «Волга Груп» Геннадия Тимченко.

Анна Цивилёва, если кто не знает — это жена губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *