-182897206_13699


УШЛА ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА МАКАРОВА

Она занимались полигоном «Храброво» с осени 2018 года. Свалка тогда была в два раза меньше нынешней, и с ней не пытались бороться даже местные жители, надеясь, что её скоро закроют.

Наталья Петровна ездила обследовать лес вокруг «Храброво». Она определяла, какими болезнями больны деревья, которые ослаблены влиянием полигона, отмечала краснокнижные растения, выявляла видовой состав флоры и фауны.

По этим материалам Наталья со своей ученицей готовила проект «Мониторинг полигона ТКО «Храброво» и прилегающих к нему территорий»». Наталья Петровна понимала, что бюджетному работнику было небезопасно поднимать столь скользкую тему. Ведь во время представления проекта в зале сидели представители администрации.

Информацию для проекта приходилось добывать. Результаты замеров атмосферного воздуха, надо было вытрясать по нескольку месяцев, их давали только переписать от руки, предварительно нахамив. За аэросъёмку полигона активисту поступали звонки с угрозами, но Наталью Петровну ничего не пугало. Этот проект был представлен на областном уровне, а потом и на российском.

А на финальном этапе конкурса люди со всей страны расписывались под обращением в администрацию с просьбой, наконец, установить на полигоне сетки для улавливания мусора. Ведь отходы летели в лес, реку и на фермерское поле. Обращение было подано в мае 2019 года, а сетки установили совсем недавно. Наталья Петровна помогала и в подготовке акции на 141-м километре, когда мимо Храброво везли кремлёвскую ёлку.

Наталья Петровна — хороший учитель, светлый позитивный человек, она была настоящим другом своим ученикам. Своим примером она показала, что нельзя быть равнодушным наблюдателем, надо бороться за свою землю и не позволять превращать её в мусорную свалку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *