-182897206_13849


ГОТОВИТСЯ ДОРОЖНАЯ КАРТА ДЛЯ БАЙКАЛА

Пора ликвидировать вред, нанесённый
экологии

Чтобы ликвидировать вред, нанесённый экологии Байкала, в Иркутской области составят дорожную карту. В первую очередь — это создание системы солезащиты, очистка надшламовых вод и щелокосодержащих стоков, снижение класса отходов и создание биотехнологического центра воспроизводства лесов.

В Иркутской области составят дорожную карту для ликвидации вреда экологии на Байкале. Среди первоочередных мер — создание системы солезащиты, очистка надшламовых вод и щелокосодержащих стоков, снижение класса отходов и создание биотехнологического центра воспроизводства лесов.
Информационное агентство IrkutskMedia пишет: « Сейчас специалисты обсуждают концепцию ликвидации накопленного вреда окружающей среде, в том числе на полигоне «Солзанский» и «Бабхинский». Также анализируется ход рекультивации объектов накопленного экологического вреда на промышленных площадках в городе Усолье-Сибирское и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Этим занимается комиссия по экологии общественного совета госкорпорации «Росатом»».
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев считает, что главная задача, которая стоит перед руководством региона, — оперативно разработать и утвердить план и график основных работ по ликвидации отходов деятельности БЦБК, которые должны начаться в кратчайшие сроки.
Виктория Абрамченко, замглавы правительства России, провела первое заседание рабочей группы по организации работ по ликвидации вреда экологии, который образовался в процессе работы ОАО «БЦБК». Работа будет построена по опыту ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке Усолья-Сибирского.
Профильные ведомства, совместно с «Росатомом», подготовят план первоочередных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *