-182897206_13880


СПАСЁТ ЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СИБИРСКИЕ ГОРОДА ОТ «ЧЕРНОГО НЕБА»?

Для того, чтобы спасти сибирские города от «черного неба», надо частный сектор переводить на электрическое отопление, так считают в компании «Росссети Сибирь». Ведь сейчас дома топятся углем и дровами, отсюда и копоть. Если на электричество перевести Красноярск, Читу и Улан-Удэ, то потребуется более12 миллиардов рублей.

Необходимо будет установить электрокотлы и увеличить мощности сетей. Улан-Удэ — 25 тыс. домов, нужно дополнительно 124 МВт, Чита — 17,3 тыс. домов, дополнительно — 198 МВт, Красноярск — 15 тыс. домов, дополнительно – 200 МВт.

Всё рассчитали «Росссети Сибирь», остался главный вопрос, где взять деньги? С населения не возьмёшь, их расходы не должны быть выше, чем на уголь и дрова.

Пока в пилотном режиме в 2021-2022 годах попробуют поставить электрокотлы в красноярском микрорайоне Покровка. Там с печным отоплением три тысячи домов.

Электричество экологически чистый источник тепла подойдёт и для газифицированных сибирских городов и поселков. Учитывая опыт прошлой зимы, когда из-за сильных морозов более 600 домов в Омской области остались без тепла и газа. Конкретных планов пока нет, но областное правительство думает над установкой электрокотлов в Тарском, Тевризском и Знаменском районах.

Есть все условия для перехода на электроотопление и в Кузбассе. Для выработки дополнительного электричества на ТЭЦ можно использовать низкокалорийный уголь и отходы угольной промышленности. Осталось только подготовить дома — установить батареи с высоким КПД, «тёплые плинтуса».

Некоторые экологи считают, что основным источником гари, копоти и прочих выбросов продолжают оставаться крупные промышленные предприятия, а электроотопление частного сектора не спасет от «черного неба». Серьёзная проблема требует серьёзного комплексного решения, одним электричеством её не решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *