-182897206_13887


НОУ-ХАУ СЕРГЕЯ ШМОТЬЕВА

Завод ООО «Технокерамика» прямо в черте города Шадринска, второго по величине города Курганской области, устроил четыре свалки промышленных отходов. Жители города возмущены и обеспокоены происходящим.

«Технокерамика», предприятие, которое входит в группу «ФОРЭС» и производит пропанты — похожие на шрапнель круглые гранулы, которые засыпаются в нефтяные скважины. Это достаточно прибыльное предприятие, но, как говорится, денег много не бывает. Владелец «ФОРЭСа» Сергей Шмотьёв и его менеджеры в погоне за прибылью, похоже, потеряли совесть. Вместо того, чтобы правильно утилизировать отходы их просто забрасывают под окна рабочим «Технокерамики», а ещё, под видом благотворительности, засыпают плохими пропантами дыры в асфальте в черте города. В летнее время дома возле свалок накрывает туман — это испарения, которые исходят от пропантов. Странно, что чиновники и власть, имущие не видят никакого ущерба экологии. Они поощряют действия «ФОРЭСа», не задумываясь, что это грозит социальным взрывом не только в Шадринске, но и в городах соседней Свердловской области, где аналогичная ситуация.

Жители посёлка Северный в Шадринске, обнаружили свалку некондиционных пропантов. На пустыре, в 100 метрах от новостроек кто-то регулярно сгружал отходы. Оказалось, что это отходы производства завода «Технокерамика», входящего в группу «ФОРЭС» Сергея Шмотьёва. На пустырь подъезжают грузовики, ссыпают пропанты и хоронят их под небольшим слоем земли. А то, что не похоронили, потом рассыпается по всем окрестностям. А как же техника безопасности? О ней нет и речи.

При производстве пропантов используют сразу несколько токсичных веществ, которые могут спровоцировать болезни внутренних органов, особенно почек, кровеносной и нервной систем. Готовые пропанты, даже если они некачественные, покрыты материалами, которые содержат очень вредные для здоровья фенолформальдегидные и эпоксидные смолы. Первые вызывают болезни нервной системы, экземы и прочие трудноизлечимые кожные заболевания. А со вторыми вообще рекомендуется работать исключительно в респираторах даже на промышленном производстве, не говоря уже про обычную городскую улицу.

Жители вынуждены были провести исследование отходов за свой счет, где эксперты присвоили ему 4-й класс опасности. А это значит, что обязательные и очень жесткие требования к специально оборудованным полигонам и целые технологические цепочки по дезактивации вредных веществ.
Конечно, это дорого, куда проще и гораздо дешевле «договориться» с чиновниками, которые дали разрешение ещё на три форэсовские свалки в Шадринске.

Предприимчивый «ФОРЭС» и городские власти решили «ремонтировать» ямы на дорогах Шадринска пропантами. Зачем тратить деньги на асфальт и так сойдёт! А ведь по эти улицам ходят люди, ходят дети, которые дышат вредными испарениями. Горожане устраивали пикеты против «Технокерамики» и за спасение городской экологии. Но чиновники в ответ: «Мы проверили, некачественные пропанты безвредны». Жители же видят обратное: «Вечерами возле свалок «Технокерамики» испарения бывают так сильны, что окрестные дома накрывает нехорошим туманом, а наутро мы обнаруживаем странную пыль на своих окнах».
Почти во всех городах, где у «ФОРЭСа» расположены заводы, жители выходят с протестами.
В Сухом Логе жителям удалось достучаться до Росприродназдора. В 2019 году представители этого ведомства нашли огромное количество нарушений в работе «Староцементного завода». Чего стоит только ущерб в 3 миллиарда рублей от «полигона» с отходами предприятия — а по факту от обыкновенной ямы, куда ссыпаются шлаки с завода. Однако, никаких последствий даже за это «ФОРЭС» не понёс.
Но ведь народ не остановится, социальное напряжение растёт, так и до массовых мирных протестов против «ФОРЭСа», уже совсем недалеко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *