-182897206_13911


От наших читателей:
Мусор не отпускает Владимирскую область

Тема сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов оставалась одной из самых острых для нашего региона в уходящем 2020 году.

Словесные баталии 2019-го насчет темпов и особенностей реализации «мусорной» реформы на территории нашего региона сегодня логично подводит к вопросу о том, насколько эффективно она была осуществлена. Всестороннюю оценку реформы невозможно, разумеется, осуществить в одном посте. Если руководствоваться формальным подходом.

Но успех или провал реформы определяются не только сопоставлением заявленных целей и полученных результатов, но и выяснением подлинных мотивов и целей осуществляемых преобразований и дальнейшим сравнением их с тем, что получилось на выходе.

Эффективность «мусорной» реформы легко оценивается обоими способами.

Содержание нормативных правовых актов и анализ правоприменительной практики указывают на то, что «мусорные» трансформации были нацелены на уменьшение числа игроков на этом рынке и формирование зональных монополий.

Недавно Чубайс перестал возглавлять «Роснано» и стал спецпредставителем Путина по связям с международными организациями. Большинство нашего населения ассоциируют его с приватизацией, забывая, что и в «нулевых» он был идеологом важнейшей реформы — в сфере электроэнергетики. Для внедрения там рыночных принципов, действие которых, как декларировалось, привело бы к снижению стоимости электричества, предлагалось разделение РАО «ЕЭС России». Одни компании должны были заняться генерацией (выработкой электроэнергии), другие — транспортом (передача электроэнергии по сетям), третьи — сбытом (продажей электроэнергии потребителям).

Нынешним путинским реформаторам уже не надо прикрываться рыночной риторикой и сопутствующим словоблудием. Поэтому регоператоры по обращению с отходами могут в одном лице или при помощи аффилированных структур заниматься сразу всем: сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов.

За примерами не нужно далеко ходить.

В зоне №1 (Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы) регоператором является ООО «Хартия». Её учредители — ООО «Экогрупп» (70,83% принадлежит Игорю Чайке) и АО «Рекавери». Под контролем находится лакомый кусок — свалка у деревни Бабанино (граница Собинского и Петушинского районов). Туда ООО «Хартия» свозит отходы и при этом настаивает на расширении полигона.

В зоне №2 (города Владимир, Ковров, Радужный, Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы) регоператором выступает ООО «Биотехнологии». В качестве представителя от него везде присутствует заместитель гендиректора Альберт Скворцов.

Свалка в этой же зоне, у деревни Марьинка (Камешковский район), эксплуатируется ООО «СпецТехАвто». Его учредителями выступают ООО «Техника-17» (гендиректор — Скворцов, учредитель — Мигалка Иван Васильевич) и Мигалка Иван Васильевич (учредитель ООО «Техника-17» и ООО «Перспектива»).

У ООО «Перспектива» гендиректор всё тот же — Скворцов. Фирма имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности пыталась стать регоператором в зоне №2.

В зоне №3 (города Гусь-Хрустальный и Муром, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы) регоператором является ООО «ЭКО-Транс», которое эксплуатирует Муромскую городскую свалку ТБО и промотходов.

Можно до хрипоты обвинять зональных монополистов, что они убили складывавшийся годами иной «мусорный» бизнес, выбирают в качестве подрядчиков одних и игнорируют других, но ситуацию это не изменит. Правила написаны были Кремлем ровно для того, чтобы такие монополисты возникли и могли получать огромный доход в связи со своим монопольным положением.

Так что «мусорная» реформа вполне успешна [ред. – но для отдельных высокопоставленных лиц].

[https://vk.com/alexeevkd|Кирилл Алексеев], помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Максима Шевченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *