-182897206_13918


Сегодня проходила ежегодная пресс-конференция Путина. Мы от нее ничего особенного не ожидали. Даже ответ на вопрос про расследование отравления Навального вполне ожидаем: «во всем виноваты США!».

Прозвучал вопрос и про откровенно провалившуюся «мусорную реформу» и ответ на него также не удивил:

— «Мусорная реформа сама по себе не тормозит, а двигается. Тут стоит несколько задач: нам нужно создать замкнутый цикл производства. Нам нужно добиться нормальной сортировки, чтобы все распределялось по сегментам и перерабатывалось. На сегодняшний день нужно добиться расширенной ответственности производителей продукта и упаковщика, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей. Это есть во всем мире, и мы будем придерживаться этой практики. В автопроме введён утилизационный сбор и нормально он работает. Правительство этим занимается, регионы этим занимаются и будут заниматься дальше. Всё по плану будет делаться.»

Для справки: РОП пытаются принять уже полтора года, Федеральную схему — более года; мусорных полигонов меньше не становится, а только переименовываются в «КПО», «Экотехнопарки» или «МСК»; про сроки введения раздельного сбора отходов вообще не слышно🤷‍♂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *