-182897206_13941

МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ — ЗА И ПРОТИВ

Экологический правовой центр «Беллона» организовал в онлайн-формате международную конференцию «Современные российские тенденции мусоросжигания: зарубежный опыт и российские реалии. Совместный анализ экспертов», чтобы получить обзор ситуации, которая сложилась в сфере мусоросжигания.

Сегодня в России сжигается не больше 10% ТКО, мусоросжигательное лобби хочет довести эту цифру до 80%. Эксперты видят в разворачивающихся на глазах общественности событиях коррупционную составляющую. Представители заказчика продолжают утверждать, что МСЗ не оказывают влияния на здоровье жителей Европы, но медицинские исследования, на которые ссылается эксперт, свидетельствуют о том, что уровень онкологических заболеваний увеличился везде, где были построены такие объекты.

В ЕС поняли, что МСЗ – это опасно, решили к 2030-2035 году от них избавляться. Россия же наоборот, собирается вложить миллиарды рублей, чтобы эти технологии запустить.

В новом году «Беллона» планирует подготовить доклад, которым смогут руководствоваться граждане и законодатели при обсуждении использования технологий мусоросжигания и строительства новых объектов.

https://bellona.ru/2020/12/17/msz-chto-ne-tak/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *