-182897206_13943


РТ-Инвест и ФГУП РосРАО (ФЭО) – а есть ли разница?

Помните про историю с Общественной экологической экспертизой (ОЭЭ) по мусоросжигательным заводам в Подмосковье и Казани, когда РТ-Инвест отказывался в течении 2 лет выдавать проектную документацию? Тоже мусоросжигательные, но для опасных отходов 1-3 класса опасности заводы планирует строить РосРАО (теперь уже называется Федеральный экологический оператор – «ФЭО») в 4 городах России.

На сколько ФЭО (РосРАО) честнее чем РТ-Инвест мы и хотим рассказать.

По одному из этих заводов в городе Марадыково (Кировская область) активисты в лице «Союза «За химическую безопасность» в положенный срок подали заявку на проведение ОЭЭ. Теперь посмотрим на сколько правдивы заявления ФЭО (РосРАО) о своей честности и прозрачности своих действий.

С момента подачи заявки начался цирк в исполнении чиновников – в течении августа было подано 7(!) заявок, и все они были забракованы отважным главой Оричевского района Вадимом Нургалиным. Сначала приходили просто глупые отписки в которых утверждалось что в заявке есть несуществующие ошибки, а потом то письмо не пришло, то начальство болеет, то оно в отпуске или в командировке. Даже однажды, по заявлениям чиновников им пришло письмо от активистов где вместо заявки лежал пустой лист бумаги. Вот это поворот! 0_о

На терпение у чиновников оказалось меньше чем у активистов и уже ближе к концу августа одна из работниц администрации решила спросить у активистов, а как вообще по закону нужно оформлять эти документы – она этого просто не знала. Что делают такие работники в администрации не ясно, но это полностью объясняет уровень отписок на первые заявки.

Но и это еще не все приключения. Пока активисты общались с чиновниками заявки на ОЭЭ подали две другие провластные организации: ВООП и «Чистая Вятка» во главе с гражданином Поскрёбышевым. И естественно они были утверждены. Активисты узнав про это решили проверить чиновников: добыли заявки на ОЭЭ от этих организаций и отправили их от своего имени поменяв только названия организации. Ответ от администрации был очевиден – ошибка в заявке. Похоже ошибкой они считали само проведение «Союзом «За химическую безопасность» Общественной экологической экспертизы.

В результате, по истечению более месяца и 7-ми попыток заявка от активистов все-таки была зарегистрирована. Начался сбор средств на проведение ОЭЭ, и закипела работа. Была собрана отличная команда известных экспертов среди которых были и академики РАН. Но чиновники продолжили делать подлости. На этот раз они решили закончить ГЭЭ раньше обычного срока в 3 месяца и не уведомляя об этом вообще никого. Возможно даже и местную администрацию, и контролирующие органы. Дело в том, что активисты многократно писали и звонили чиновникам, но те не могли указать хотя бы примерную дату окончания ГЭЭ. Основной смысл ОЭЭ – это закончить ее до окончания ГЭЭ. В итоге, активистам 9 ноября пришло письмо от Росприроднадзора с ответом о том, что ГЭЭ окончено еще аж 31 октября. А на следующий день, словно опомнившись все провластные местные и не только местные СМИ начали трубить об этой «знаменательной дате». Выступал по этому поводу и глава региона, хотя днем ранее он утверждал, что не знает, когда же окончится ГЭЭ.

Кульминацией циркового представления оказалась за «Чистой Вяткой». ОЭЭ они проводили силами местных преподавателей из ВятГУ. Они проводили много заседаний о которых писали СМИ что придавало важности их исследованиям, в том числе в глазах некоторых не опытных активистов и местных жителей. Спустя примерно неделю после окончания ГЭЭ в местных газетах появились стать об окончании ОЭЭ силами «Чистой Вятки» Поскрёбышева. И как ожидалось она оказалась положительной. Но вся загвоздка в другом: господин Поскребышев похоже забыл о том, что ее нужно регистрировать в Росприроднадзоре, а представители ВятГУ оказались совсем не представителями – доверенностей от университета они не получали.

ВООП же вовсе похоже не стал проводить экспертизу, по крайней мере от них до сих пор нет ни одной весточки.

Зачем весь этот цирк с двумя, а то и тремя общественными экологическими экспертизами, мы думаем вы уже догадались – нужно было запутать простых граждан так чтобы они не поняли кому вообще нужно верить. Но Поскрёбышев в случае с ПТК «Марадыково» сам испортил все плоду своей работы на гранты государства забыв отправить небольшое письмо в ведомство Радионовой.

А в чем разница между РТ-Инвестом и ФЭО (РосРАО) предельно ясна – ни в чем! Какая разница в подходе взаимодействия с общественностью, если итог один – наглый и беспринципный обман и ложь. Да и технологии они решили применять одни и те же: и там и там мусоросжигание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *