-182897206_13986

АРКТИКА ПРОДОЛЖИЛА СВОЙ СДВИГ В СТОРОНУ НОВОГО КЛИМАТА

В ежегодной оценке региона ученые заявили, что в 2020 году Арктика продолжила свой сдвиг в сторону нового климата, так как последствия почти рекордного потепления резко возросли по всему региону, сокращение ледового и снежного покрова, экстремальные лесные пожары.

Рик Томан (Rick Thoman), специалист по климату из Университета Аляски и один из редакторов оценки, сказал, что «Почти все в Арктике, ото льда и снега до человеческой деятельности, меняется настолько быстро, что нет оснований думать, что через 30 лет многое будет так, как сегодня»
Арктика нагревается в два раза быстрее, чем другие регионы из-за выбросов теплоулавлительных газов в результате сжигания ископаемого топлива и другой человеческой деятельности. Это повышает уровень моря, влияет на циркуляцию океана и играет определенную роль в экстремальных погодных условиях, предполагают ученые.

Вечная мерзлота продолжала таять и разрушать береговую линию Арктики, в результате чего коренные общины изо всех сил пытались справиться с поврежденной инфраструктурой.
В июне снежный покров в Евразийской Арктике достиг рекордно низкого уровня. Последующее высыхание почвы и растительности привело к возникновению лесных пожаров, которые сожгли миллионы гектаров тайги по всей Сибири.
По данным европейских исследователей во время стихийных пожаров в атмосферу на треть больше было выбросов диоксид углерода, чем в прошлом году.
«В Евразийской Арктике количество выпавшего снега в этом году было выше нормы, но, несмотря на это, он растаял быстрее обычного», сказал Лоуренс Мудрык, исследователь по вопросам окружающей среды и изменения климата Канады и ведущий автор раздела о снежном покрове.

По всей Арктике было распространено тепло. Средняя температура земли к северу от 60 градусов широты, измеренная с октября 2019 года по сентябрь, составила 1,9 градуса по Цельсию, или 3,4 градуса по Фаренгейту, что выше базового среднего показателя за 1981-2010 годы и второго по величине более чем за столетие.

Неизмененное влияние Арктики является причиной того, что оценка, называемая Arctic Report Card, ежегодно производится в течение последних 15 лет Национальным управлением океанических и атмосферных исследований. Более 130 экспертов из 15 стран внесли свой вклад в версию этого года, которая была опубликована на ежегодной конференции Американского геофизического союза.
Регион движется от климата, который характеризуется не только льдом и снегом, но и открытой водой и дождем, признают исследователи Арктики.
Лаура Ландрум и Марика М. Холланд два исследователя из Национального центра атмосферных исследований, в Боулдере, штат Колорадо, утверждают, что для морского льда постоянный сдвиг уже произошел. Протяженность льда в настоящее время снизилась настолько, что даже очень холодный год не исправит ситуацию.
«2007 год был критическим годом . У нас было самое большое падение в ледяной степени которое мы когда-либо видели», сказал профессор Дартмутского колледжа и ведущий автор главы по морскому льду в оценке Дональд К. Перович.

Регион нагревается, а возраст морского льда сокращается. Тридцать лет назад лед, который был четыре года, в конце зимы составил около трети льда в Северной Ледовитом океане. В этом году, по оценке, на старый лед приходится менее 5 процентов пакетного льда.

«Растущее доминирование молодого и, следовательно, в целом более тонкого льда способствовало уменьшению масштабов морского льда», сказал Дональд К. Перович, поскольку более тонкий лед с меньшей вероятностью продлится в течение одного сезона.

Переход от старого к молодому льду также привел к снижению общего объема льда. Его объем , измеренный в сентябре этого года, был вторым самым низким за последние 10 лет, с тех пор, когда спутники проводили надежные измерения.

В оценке было отмечено, как условия в Арктике повлияли на экспедицию «Мозаика». В ходе экспедиции немецкому исследовательскому ледоколу намеренно разрешили замерзнуть в пакете льда к северу от России и большую часть года дрейфовали по Центральной Арктике. Экспедиция «Мозаика» завершилась в октябре, когда корабль покинул пакетный лед между Гренландией и Норвегией и вернулся в Германию.

В сентябре 2019 года в начале экспедиции корабль изо всех сил пытался найти льдину для использования её в качестве причала, который был бы достаточно толстым и стабильным, чтобы в течение нескольких месяцев дрейфовать . И по мере того, как путешествие продолжалось, ветра которые принесли теплые температуры к Арктике, заставили лед и корабль дрейфовать быстрее, чем прежде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *