-182897206_14007

Как выйти с каникул без гор пластика, подарочной упаковки и испорченных салатов? На эти больше не риторические вопросы ответили активистки «Экологично Казань»👍🏼

🎁 Подарки
Подарите то, чем человек будет действительно пользоваться, для этого можно обменяться вишлистами (wishlist – список желаний).
Самый безотходный подарок — подписки на онлайн-сервисы или подарочные сертификаты.

🍬 Украшения и упаковка
Здесь общий совет — выбирать многоразовое и вторичное. Например, можно завернуть подарок в платок или крафт-бумагу из посылки.

🎄 Ёлка
По данным разных исследований, искусственная елка окупит затраты ресурсов на свое производство через срок от 5 до 20 лет. Если не уверены, что и через 20 лет будете ставить ту же елку, выберите живую. Тем более после праздников живую ёлку можно будет отправить на корм козам.

🍽 Еда
Рассчитывайте объем продуктов заранее и готовьте столько, сколько сможете съесть. В сервировке избегайте одноразовых предметов, бумажные салфетки замените тканевыми.

📦 Сортировка отходов
Заранее организуйте сортировку и объясните гостям, что куда складывать. Подумайте, каких фракций будет больше, и выделите место для каждой.

Больше советов по уменьшению отходов в праздники читайте в статье Инде https://inde.io/article/34678-yasno-ponyatno-kak-ekologichno-otprazdnovat-novyy-god

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *