-182897206_14015


ООПТ остались под защитой.

Законопроект, который проталкивали уже более 2 лет и согласно которому предполагалась возможность исключать из территорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ) земли для нужд «развития городов» не принят в исходном варианте.

Сегодня этот закон принят в 3-м чтении в Госдуме, в варианте без формулировок позволяющие отрезать от ООПТ земли для развития городов, развития производств и прочего. Это значит, что у «Югыд-Ва», «Лосиного острова», «Куштау», «Самарской луку» и многих других уникальных природных территорий будет все так же сложно оторвать лакомый кусок под очередную многоэтажную застройку, дачу для начальника, шоссе для Воробьева или под добычу золота для Уйбы.

В законе будет прописано о возможности для частных владельцев земли в черте городов, которые в свою очередь находятся на землях ООПТ приватизировать ее в случае если о ней есть запись в ЕГРН, а потом они могут свободно продать или передать по наследству. Именно под предлогом невозможности этих процедур некоторые ушлые депутаты и чиновники пытались получить возможность дополнительно отрезать куски земли от ООПТ для собственных нужд.

Теперь их старания в течении 2 лет оказались без награды. Но это не значит, что они в будущем не будут пытаться и в будущем построить очередной ЖК «Сказочный лес» прямо на территории ООПТ. Потому покоя защитникам заповедников еще долго не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *