-182897206_14073


ПАЛКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ АКТИВИСТКИ

8 декабря полицейские составили протокол на волостного депутата от «Единой России» Оксану Громову. Причиной послужила публикация в соцсети «ВКонтакте» фото двух пенсионеров с плакатами против строительства мусорного полигона в муниципалитете, и 25 декабря закрыл дело об организации несогласованной акции из-за отсутствия события правонарушения.

— Это справедливое решение. Рада, что у нас есть адекватные судьи. Несмотря на административное дело, я не откажусь от протеста, но, как и прежде, не буду выходить за рамки правового поля, — сказала Оксана Громова. — Трудно сказать, как мое дело скажется на протесте жителей района против строительства полигона. Сейчас люди по-прежнему против, но боятся делать лишние телодвижения, потому что не знают, что за этим последует.

Депутат рассказала, что она договорилась с пенсионерами сделать фото, а затем предложила поместить его в группе «Псковщина — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте», там местные жители организовали флешмоб против свалки. Когда Громова узнала, что ей интересуется полиция, она попросила, чтобы снимок удалили из группы. Местный участковый ей сообщил, что пенсионеры дали показания о том, что не соглашались на публикацию снимка и не знали, для чего он нужен. На депутата Оксану Громову составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Когда администрация Псковской области сообщила, что планирует открыть в Новоуситовской волости Палкинского района экотехнопарк для размещения твердых бытовых отходов, то местные жители, которых поддержал депутат Госдумы от региона Александр Васильев, направили президенту Владимиру Путину 1,5 тыс. подписей против строительства экотехнопарка. После того, как они стали размещать в соцсетях фото с плакатами против создания полигона, в полицию на беседу вызвали активистку Наталью Минляшеву. Ей сообщили, что от инспектора по делам несовершеннолетних поступил «сигнал», что в группе в соцсети «ВКонтакте» он увидел фото детей с плакатами. В декабре, за вовлечение детей в участие в несанкционированной акции, на активистку Наталью Минляшеву составили протокол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *