-182897206_14130


ПРОТИВ УГОЛЬЩИКОВ ВЫСТУПАЮТ ЖИТЕЛИ ХАКАСИИ
В Хакасии, в знак протеста против строительства обогатительной фабрики компанией «Восточно-Бейский разрез», люди вывесили на своих домах баннеры. Через село Хоных планируют построить дорогу, чтобы пустить грузовики, которые будут возить уголь к станции, но по этой же дороге дети ходят в школу.

Два года назад началась история с угольными протестами. На участок «Майрыхский» для сушки угля завезли китайские установки по сортировке сыпучих материалов. Из-за соседства с угольными предприятиями жители Бейского и Алтайского районов Хакасии терпят пыль, шум, грохот, взрывы. Страдают люди, которые дышат угольной пылью, страдают фермеры, от угольной пыли у них гибнет скот, страдает от производимых выбросов река Абакан. Приходят контролёры с проверками, находят множество нарушений, но штрафных санкций не применяют – у них нет полномочий.
Правительство Хакасии в апреле прошлого года приняло решение о переводе земель сельхозназначения в земли промышленного назначения. Вследствие чего 16 участков площадью 423 га отошли ООО «Разрез Майрыхский», а «Разрез Аршановский» – получил 1 участок в 16 га.
Земли, примыкающие к железнодорожным путям, тоже хотели использовать для строительства промплощадки, как стоянку для груженых углем вагонов. Но местным активистам удалось доказать незаконную смену статуса земель . Пятый апелляционный суд общей юрисдикции встал на сторону жителей весной 2020 года. Однако, в настоящее время дочерней компанией разреза «Аршановский» ведутся изыскательные работы. До 8 путей планируется расширить железнодорожное полотно.

Если состоится этот проект, то населенные пункты, которые расположены рядом, просто задохнутся от угольной пыли. 30 000 человек в регионе работают в угледобывающей отрасли, которая пополняет бюджет региона. Замкнутый круг, в котором может разгореться ещё одна горячая точка.

#хакасия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *