-182897206_14209


ЖИТЕЛИ СЫКТЫВКАРА И ЭЖВЕ ПРОТИВ МУСОРОСЖИГАНИЯ

В воскресный день, 10 января, жители Сыктывкара и Эжвы организовали сбор подписей против мусоросжигания и провели пикеты.

В пригороде Печоры, посёлке Кожве власти Республики Коми планируют установить первый термодеструктор. Всего в территориальную схему включили 25 установок для термодеструкции (мусоросжигания).

С начала декабря активисты начали сбор подписей под обращением к главе республики, в Госсовет Коми и в республиканское министерство природных ресурсов. Они также создали петицию на сайте Change.org. Активисты подозревают, что под видом термодеструкции, будут строить мусоросжигательные установки, а это: загрязнение воздуха диоксинами, фуранами и другими веществами, которые отравляют людей.

Заявления властей о решении проблемы с ТКО в посёлке Кожва после строительства установки лишены оснований, так как технологически использование таких установок предусматривает предварительную сортировку мусора, но проект регионального оператора не предусматривает строительства мусоросортировочной линии. Получается, что в любом случае придётся вывозить мусор, который останется после термодеструкции.

Авторы обращения считают, что властям следует внедрять раздельный сбор отходов и переработку вторсырья, а не сомнительные проекты по мусоросжиганию.

Руководитель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина сообщила, что подписи собираются в Сыктывкаре, Печоре, в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Усинском, Усть-Цилемском районах, в Мутном Материке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *