-182897206_14210

АВИАЛЕСООХРАНА СЕМЬ ЧАСОВ СОБИРАЛАСЬ НА ПОЖАР, КОТОРЫЙ УНИЧТОЖИЛ ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР, ОСОБО ОХРАНЯЕМОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «ХАСАНСКИЙ» (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

Руководитель экологического направления благотворительного фонда «Элемент» Ольга Дымникова сообщила, что особо охраняемый природный парк «Хасанский» (Приморский край) вблизи границы России с Китаем и КНДР почти полностью уничтожен пожаром.

Пожар начался 7 января на юге Хасанского района Приморья. Целые сутки полыхал лес, и только через семь часов после начала пожара прибыли пожарные Авиалесоохраны. По факту случившегося Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку. Пожар уничтожил уникальную фауну Приморья.

Активисты рассказывают, что первыми начали тушить пожар пять человек из добровольной пожарной дружины «Меловой период». Они приехали ночью. Из 95 млн кв.м площади особо охраняемой природной территории (ООПТ), удалось спасти памятник природы — сопку Голубиный утес.

Хозяин турбазы на сопке Голубиный утес Андрей Барсуков является учредителем добровольной пожарной дружины. Он рассказал, что через час на пожар стали прибывать волонтёры. Дружинники, «убивая свои машины», подвозили оборудование для тушения огня. «Авиалесоохрана обеспечена и техникой, и топливом, но согласует вызовы с руководством по 2-3 часа. Ребята-бойцы, которые бегают по сопкам с воздуходувкой, говорят, что новое руководство работает отвратительно. То топлива на выезды не выделяют, то запчастей на автомобили, когда пожарные готовы ехать тушить», — сообщил Андрей Барсуков.

Власти хотят сократить Краскинскую бригаду Авиалесохраны, так как в этих местах уже есть добровольцы. «У нас нет обязательств тушить парк «Хасанский» и ЛОМ «Ясное» (месторождение лечебных грязей), а также гослесфонд. Парк «Хасанский» мы второй год тушим только потому, что здесь есть моя турбаза <...> и достопримечательность, которая интересна для посещения гостями моей базы — сопка Голубиный утес», — продолжает Барсуков.

Пожар уничтожил животный и растительный мир парка: фазанов, енотов, барсуков, лис, дальневосточных лесных котов, кротов, земноводных. Животные сгорели или задохнулись.
Хасанский природный парк играет большую роль в миграционном пути перелетных птиц. Так как он имеет белую прибрежную зону длиной около 12 км. Здесь пролетают и останавливаются десятки видов уток и куликов, гуси, цапли, журавли, лебеди и другие птицы. Животные, растения и птицы, обитающие здесь, занесены в международную Красную книгу.

Каждый год в природном парке происходят пожары. В 2005 и 2017 годах он уже выгорал.
По словам Дымниковой у парка нет обязательной для ООПТ охранной зоны. Она обращалась в Министерство лесного хозяйства и Минприроды Приморского края с требованием создать охранную зону и запретить охоту на территории парка. В настоящее время Дымникова готовит заявления в местный следственный комитет с требованием возбудить уголовные дела на ответственных лиц из министерства природы, Авиалесоохраны и других структур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *