-182897206_14217

«Мусорная реформа», которой нет…

«Мусорная реформа» породила множество вопросов. Волшебной таблетки от мусора не существует — решение проблемы отходов кроется в них самих. Ошибка России в сфере обращения отходов — неправильное целеполагание. 25 декабря 2014 года президент подписал поправки в закон об отходах. Есть всем известные современные европейские положения, которые подразумевают: сначала предотвращение отходов, потом повторное использование и переработка, а потом уже все остальное. После того, как 1 января 2015 года поправки вступили в силу, все субъекты федерации должны были исполнять установленные приоритеты. Но получилось все ровно наоборот и приоритетом стало сжечь мусор, но не переработать, а тем более предотвратить его образование. Поэтому никакой «мусорной реформы» не существует по факту! Её просто не может быть, пока не исполняются верные приоритеты госполитики.

В Московской области по уровню затрат сжигание становится основной статьей. Эти компании получают специальные тарифы и налоговые льготы. А если дать такие же льготы переработчикам, поставить всех в равные условия, то тогда проекты по сжиганию мусора будут не нужны. Похоже, что уже нужна «мусорная революция», где сжиганию мусора не будет места.

В Москве самая развитая сеть активистов за раздельный сбор. Проект «Собиратор», отличный пример для подражания. 3 штатных сотрудника и 100 волонтеров, которые перерабатывают практически все что угодно. Почему Москва не может повторить то же самое в масштабах города? Там 2 млн чиновников разных уровней, которые могут, если захотят решить эту проблему. Инфраструктура вся есть: в Подмосковье построено около 300 заводов по переработке, которые простаивают без сырья. А пока, все хорошее с точки зрения обращения с отходами в Москве делают сами люди.

https://bit.ly/3obe0q0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *