-182897206_14276


СТРОИТЕЛЬСТВО В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ», БУДЕТ УБИВАТЬ ЭКОЛОГИЮ ВОРОТЫНСКА

В рамках нацпроекта «Экология» на сайте администрации Воротынска выложен документ, согласно которому на территории индустриального парка «Лемминкяйнен», около Воротынска, планируется построить экотехнопарк «Северо-Запад», который будет перерабатывать отходы химических источников тока.
Планируют перерабатывать портативные батареи, автомобильные и промышленные аккумуляторы. Инициатор строительства – госкорпорация Росатом. Проектная мощность завода – 50 тысяч тонн в год. Срок действия – 30 лет.

Отработанные батарейки могут содержать ртуть, свинец, кадмий, литий и другие вещества, которые относятся к I и II классам опасности. По данным портала ecobasis.ru, I класс опасных отходов – это такие, для которых «…Характерна наиболее значительная степень вредного воздействия на окружающую среду. Они приводят к кардинальному изменению экологической составляющей, восстановительный период отсутствует. К этому классу опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует…».
«В период эксплуатации экотехнопарка «Северо-Запад» прогнозируется поступление в атмосферный воздух порядка 25 загрязняющих веществ общим валовым выбросом ориентировочно 52,5 т/год. В основном это общепромышленные загрязнители азота диоксид, азота оксид, углерода оксид, серы диоксид, взвешенные вещества и пыль, а также углеводороды, хлор, гидрохлорид, аммиак, тяжелые металлы», — сообщается в главе «Предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду» цитируемого документа.

Основную массу выбросов составят вещества III и IV классов опасности. Отходы I и II классов, которые попадут в атмосферу, составят «всего лишь» 45 и 262 килограммов в год.

Возмущённые жители Воротынска подняли проблему в соцсетях. Им удалось добиться проведения общественных слушаний по этому проекту. Согласно информации, размещенной на сайте Воротынской администрации, слушания назначены на 16 февраля. Как зарегистрироваться на эти слушания, описано здесь.

Между тем, в группе Вконтакте «Новости п. Воротынск» уже запущено голосование, за или против строительства. На данный момент против проголосовало почти две тысячи человек – свыше 88% участников опроса. Также создана петиция на change.org.

«…От последнего жилого дома до планируемого строительства всего 300 метров! Меньше 1 км до земельных участков , которые выдали многодетным семьям!… МЫ ПРОСИМ ЗАЩИТИТЬ НАС! МЫ ПРОСИМ ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ п. ВОРОТЫНСК! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ! МЫ НЕ ПРОТИВ ЗАВОДОВ, МЫ ПРОТИВ, ЧТОБЫ ОНИ НАХОДИЛИСЬ РЯДОМ С ЖИЛЫМИ ДОМАМИ! НЕУЖЕЛИ НЕТ ТЕРРИТОРИЙ, ГДЕ НЕ БУДУТ СТРАДАТЬ ЖИТЕЛИ!

Все, кто прочёл петицию, это крик души, помогите, поддержите нас!», — говорится в ней.
Только помогая друг другу, поддерживая соседние регионы, мы сможем чего-то добиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *