-182897206_14370


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ХОЧЕТ ОБЯЗАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПОЛИГОНОВ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИЮ. ХОРОШО ЛИ ЭТО?

Вице-премьер Правительства Виктория Абрамченко вновь разродилась интересной идеей на тему мусорных полигонов. Чиновница предложила обязать собственников полигонов оплачивать процесс их рекультивации. Она жалуется что государство тратит на эти цели миллиарды рублей, а мусорный бизнес заинтересован в своих площадках до тех пор, пока те приносят деньги. После того как ресурс свалки иссяк, бизнесмены оставляют неприятное наследство государству. На рекультивацию полигонов из казны тратятся внушительные средства. К примеру, на рекультивацию свалки в Челябинске, которая работала с 1949 года, было выделено порядка 5 млрд руб., а рекультивировать полигон «Игумново» в Нижегородской области, свалку промотходов «Белое море» и промышленную свалку «Черная дыра» стоило бюджету больше 7 миллиардов рублей.

Идея правильная и нужная. Но она нас уже «порадовала» под Новый Год «новой» концепцией РОП (расширенная ответственность производителя). Потому все зависит от исполнения идеи. А учитывая, что сейчас у чиновников и рукопожатных бизнесменов началась дележка, ждать ничего хорошего без участия общества не стоит.
Ими рассматривается два варианта сбора средств: путем включения в тариф за вывоз мусора нового пункта «на рекультивацию» или включение такого же пункта в сборе РОП. Оба случая предполагают увеличение этих сборов и от этого не уйти. В любом случае придется этот вопрос урегулировать что предполагает дополнительную финансовую нагрузку на каждого гражданина страны. Успокаивает что этот сбор будет мизерным из расчета на одного человека, особенно если включить этот сбор в стоимость каждого товара, имеющего упаковку (случай РОП), но…

Как раз за этот вариант выступает объединение бизнесменов. И если это происходит в России, то это сразу повод задуматься все ли так хорошо с этим вариантом?

«Если исходить из принципа «загрязнитель платит», то полигонное захоронение — это результат деятельности производителей товаров и упаковки. Именно механизм расширенной ответственности производителя (РОП) должен стимулировать утилизацию отходов», — замечает замглавы комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Наталья Беляева (РБК).

Сама РОП не смотря на слова Беляевой не предназначен для этих целей. Мы не знаем страны где рекультивация полигонов велась за его счет. Более того, система РОП в нашей стране врядли будет достаточно прозрачной, по крайней мере ближайшее время. На рекультивацию одного полигона требуются миллиарды рублей и желающих получить их договорившись с «Васей из управы» и ничего не сделать всегда хоть отбавляй. Смеем предположить, что у Беляевой и других участников «Деловой России» контакты с тем самым Васей, и не одним, уже налажены. Кто поверит, что представитель объединение промышленников вдруг начал заботиться о простых обывателях? Да, повышение стоимости товара будет не более чем на 0,1%, но мы не верим в чистоту её намерений.

И вот почему. Любой обыватель увидев повышение тарифа за вывоз мусора на 10-20 рублей задастся вопросом: «а за что это вдруг?». Ему объяснят, что деньги пойдут на рекультивацию полигона у него за окном (или чуть дальше, если посмотреть на составленную нами карту, то станет понятно, что полигоны практически у каждого под окном уже есть или будут). Естественно у обывателя появится понимание что повысили тариф не просто так и это присуще любому гражданину. А те, кому не захочется платить эти деньги посмотрит на тарифы у другим региональных компаний и у них может оказаться меньше захоронения на мусорных полигонах, а значит и сбор на рекультивацию полигонов будет меньше. С этого момента регоператоры начинают задумываться над сокращением захоронения и увеличении переработки. Вместе с пониманием у многих возникнет желание проконтролировать правильно ли расходуются его деньги. Они начнут требовать отчеты от чиновников и регоператоров. Ответственные регоператоры начнут ответственно относиться к подбору компании, которая будет рекультивировать полигон, а контроль за не увеличится. И плюсы можно перечислять дальше.

Но кому из регоператоров и чиновников нужны эти проблемы? Зачем им давать повод проснуться в каждом человеке гражданской ответственности? Похоже, что точно не Беляевой. А Виктории Абрамченко мы бы хотели посоветовать ответственность компаний увеличить именно таким образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *