-182897206_14403


А ПОЧЕМУ БЫ НАМ НЕ ОТМЕНИТЬ ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

«А почему бы нам не отменить природоохранное законодательство?» — подумали крупнейшие природопользователи России. Мол, слишком много средств уходит на штрафы, суды, пора изменить эту ситуацию в свою пользу. Когда речь заходит о больших деньгах, то совесть, вероятно, молчит!

Угольная компания Андрея Мельниченко потребовала отменить регулирование процессов обращения с вскрышными и вмещающими породами в качестве отходов, чтобы не заниматься рекультивацией отработанных шахт, а заваливать их отходами. Для этих целей Мельниченко добивается разрешения на использование золы теплоэлектростанций. ПАО «Интер РАО» всячески поддерживает идеи Андрея Мельниченко.

Они протягивают свои длинные руки на Байкал, думают, как же упростить процедуру получения КЭР для самых опасных объектов.
«Интер РАО» тоже не осталось в стороне, у них свои интересы на Байкале. По закону они вынуждены ежегодно пересматривать объем вредных выбросов и мусора на этой территории в сторону уменьшения. Такой закон их слишком напрягает. Вот и пришла в чью то «светлую» голову мысль: «Отменить данное положение!». Нет закона — нет проблем!

Об этом даже страшно подумать!

А ещё Мельниченко хочет отодвинуть срок ввода повышающих коэффициентов за негативное воздействие на окружающую среду до 2022 года, пока он не поправит своё финансовое положение.
ПАО «ФосАгро» принадлежит ректору Санкт-Петербургского горного университета Владимиру Литвиненко и олигарху Гурьеву, которые под предлогом борьбы с коронавирусом, хотят продлить существующую лицензию до 2022 года.
Руководство ПАО «Интер РАО» не торопится строить дорогие оборотные системы технического водоснабжения ТЭС, которые требует Водный кодекс. Поэтому, всё будет как всегда : грязные реки, отравленная рыба, жалобы, штрафы…

В Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» предлагается поправка, которая позволит избежать штрафа за фиктивные установки очистки газа. Поэтому вредные выбросы в атмосферу теперь будут называться “плохой природный фон!”.
ПАО «Фортум» тоже внесло свою лепту в законотворчество: отменить разрешения на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух, разрешения на сброс грязных стоков в реки и озера через системы водоотведения и исключить из закона требование об утверждении общественной экологической экспертизы. Круто они расчищают себе дорогу к деньгам, загрязняя всё вокруг.
ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» тоже имеет свои интересы: в «Правилах холодного водоснабжения и водоотведения» они хотят установить четкий перечень веществ, сброс которых запрещен. Можете представить, какой должен быть документ, чтобы в него вместились все запрещенные соединения, а если, что-то не уместилось, то можно сбрасывать сколько угодно.
Исключить требование о прохождении санитарно-эпидемиологической экспертизы и предоставлении заключения СЭЭ из условий появления новых мусорных полигонов I уровня воздействия на окружающую среду предложил «Эксон Нефтегаз Лимитед». А
«Роснефть» пытается экономить на б/у трубах, которые по закону считаются уже отходами, но расставаться с ними, такими родными, не хочется. Поэтому, по их мнению, пусть компании сами решают, поменять их, пока не поздно, или ждать очередного «громкого дела».

Ямы с мазутом потихоньку уничтожают Ямал и Югру. В связи с этим нефтяниками заинтересовались надзорные органы. Нефтяники , в свою очередь, хотят ввести уведомительный характер лицензирования мобильных мусоросборщиков, чтобы в их число могло попасть максимально большое число компаний — это фактическая отмена лицензирования «нефтяных мусорщиков», которым нефтяники сдают нефтешлам на утилизацию.

Сколько идей и предложений, чтобы облегчить себе жизнь, сэкономить деньги, получить выгоду и прибыль, а как же здоровье людей, загубленная природа? Об этом ни слова, об этом мы промолчим.
Экологические катастрофы последнего времени доказывают, что для бизнеса нет ничего святого. О какой экологии может идти речь, когда все думают только о прибыли. Бизнес — это деньги, а окружающая среда — это из мира фантастики.
Есть, конечно, в российском бизнесе люди, которые думают о будущем, о своей репутации, но сегодня мы показали вам тех, которые думают только о своих кошельках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *