-182897206_14411


ЖИТЕЛЕЙ СЕРГИЕВА ПОСАДА ЖДЁТ СЮРПРИЗ В ВИДЕ КОМПЛЕКСА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

В 2016 году была утверждена программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности». В рамках этой программы планируется к 2025 году построить комплекс по переработке радиоактивных отходов на территории ФГУП — «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды» («РАДОН»)

В Сергиевом Посаде и без того имеется с 60-х годов ядерный могильник на 58 гектар. А 20 лет назад сообщалось что он заполнен на 90%. Местных жителей все эти годы уверяют что могильник обезвредят и перевезут в другое место, по дольше от жилых домов, ведь вокруг много поселки и города.

Данный комплекс рассчитан на ежегодную переработку 3 тыс. кубометров радиоактивных отходов 3-го и 4-го классов, где будет использоваться и «сжигание».

В районе промышленной площадки ФГУП «РАДОН», где планируется стройка, находится несколько рек. Ближе всех — 1,2 км, расположена река Кунья, 2,4км — деревня Мехово, 3,4 км — посёлок Реммаш, 20 км — город Сергиев Посад. Там живут люди, которых совсем не устраивает, что 2500 организаций будут свозить свой мусор к ним «под окна». Именно столько компаний обслуживает предприятие «РАДОН».

Госкорпорация «РосАтом», которая является заказчиком, объявила конкурс на выполнение проектных работ. Начальная цена лота — 70 434 497,34 рубля. Аванс — 18,5%. Будут задействованы средства федерального бюджета. 19 февраля 2021 года будет объявлен победитель. 29 апреля 2022 года все работы должны быть завершены.

Перед исполнителем поставлена задача: «При проектировании предусмотреть возможность реализации последующих этапов строительства для обеспечения переработки минимум до 5000 м3 РАО/год». И уже в 2022 году планируется начать строительство.

ФГУП «РАДОН» было учреждено в мае 1994 года госкорпорацией «РосАтом». Алексей Лужецкий, ранее работавший как индивидуальный предприниматель в Белгородской области с 2014 года является Гендиректором. Уставный капитал предприятия — 714 946 751,43 рубля.

ФГУП «РАДОН» было поставщиком более 200 госконтрактов на общую сумму свыше 11,16 млрд рублей и заказчиком почти 2 тыс. контрактов на общую сумму более 10,7 млрд рублей.

В сентябре 2016 года ФГУП создало ООО «Радон инновационные технологии». Компания работает в сфере производства оборудования специального назначения. Её уставный капитал — 4 млн рублей. Директор с марта 2019 года — Владимир Буданов. Находится компания в селе Шеметово (микрорайон Новый г. Сергиев Посад).

Межрегиональное управление №21 Федерального медико-биологического агентства проводило в сентябре 2020 года проверку ФГУП и выявило, что компанией «не согласовываются с органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, возможные отклонения от предусмотренной проектом системы обращения с РАО при эксплуатации предприятия». Можно сделать выводы, что какой бы безопасный проект не разработали, нет гарантии, что в процессе эксплуатации не будет отклонений и нарушений. А любые отклонения — это здоровье и жизнь людей, которые проживают поблизости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *