-182897206_14434


Ты им уже должен платить до конца жизни!

Что делать, если у вас нет заявления, нет договора на вывоз мусора, нет поблизости контейнера, и при этом вам приходят многотысячные счета за вывоз мусора? С такой проблемой столкнулись многие жители Кузбасса, которые проживают в частном секторе или в загородных домах.

Вот как разъясняет представитель оператора порядок заключения договора: «Если вы живёте в многоквартирном или частном доме, вам принадлежит здание или сооружение, значит, вы владеете источником образования твёрдых коммунальных отходов (ТКО), соответственно, их собственником, который эти отходы производит и таким образом инициирует обращение этих отходов.

Согласно действующему законодательству обращение с ТКО обеспечивается региональными операторами на основании договоров на оказание соответствующих услуг (сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение). Договор заключается в обязательном порядке со всеми юридическими лицами, владельцами частных домов и собственниками помещений в многоквартирных домах».

В многоэтажных домах договор подписывают управляющие компании, а владельцы частных домов договор заключают самостоятельно. Возникает вопрос: почему приходят квитанции об оплате, если собственник дома договор не заключал?

Оказывается, что регоператор размещает на своём сайте предложение о заключении договора, и его типовой текст. Потребитель должен скачать документы, заполнить заявку и отправить регоператору. Но даже если заявки от потребителя не было, договор на оказание услуг по обращению ТКО все равно считается заключённым и вступает в силу на 16-й день после размещения регоператором предложения на своем сайте. Получается какая-то принудительная сделка, вместо нормальных коммерческих отношений.

Собственники обязаны заключать договор на вывоз мусора и отказаться от этого нельзя, поэтому получается, что досудебные предупреждения об оплате задолженности законны и обоснованы, даже если собственник никакого договора не подписывал.

Как же быть, если рядом нет контейнера? В постановлении главного санитарного врача от 10.06.2010, говорится, что расстояние от мусорных контейнеров до жилых домов должно быть не менее 20 м, и не более 100 м. Если же рядом нет мусорного контейнера, то необходимо обратиться в местную администрацию, которая согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», определяет схему размещения мест накопления ТКО.

В Кемеровской области создано два региональных оператора по обращению с отходами ООО «Чистый город» и ООО «Экотек».

Люди недоумевают, за что им приходят такие счета, но формально закон не нарушен. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 регулирует деятельность регионального оператора. «Мусорный» закон, как и многие другие, не на стороне потребителей. Вот и остаётся только платить по счетам или пытаться судиться с региональным оператором. К слову, подобная ситуация сложилась во многих регионах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *