-182897206_14443


Дания построит искусственный остров с ветрогенераторами в Северном море

Датское правительство утвердило проект постройки огромного искусственного острова с ветряной электростанцией в Северном море. Об этом сообщает медиакомпания BBC.
Остров по размеру будет равен 18 футбольным полям. Это 120 тыс. квадратных метров. На нем установят 200 ветровых генераторов, которые будут обеспечивать электроэнергией всю Данию и, предположительно, некоторые соседние страны.

Также электростанция будет вырабатывать водород для промышленных целей.
На постройку этого объекта власти Дании планируют потратить $34 млрд.
«Это гигантский проект, — заявил профессор Якоб Остергард из Технического университета Дании, — новый шаг в развитии датской ветроэнергетики. Мы начали с установки ветряков на суше, потом на прибрежном мелководье, теперь на искусственных островах.

Дания будет мировым лидером в этой области».
Напомним, в 2019 году в Дании был принят закон о климате, согласно которому страна сократит выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году, а к 2050 году сведет их к нулю.

Власти Германии также обеспоены экологической ситуацией в своей стране. В связи с чем с 1 января 2021 года они решили закрыть 11 работающих на каменном угле электространций, топливо для которых закупалось, кстати сказать, в России. Тем самым Россия потеряет 5-10% экспорта угля или около 1 млрд $. Скорее всего за Германией последуют и другие страны Евросоюза.

Но не смотря на то, что Европа выходит из каменного века потребления ресурсов в сторону экологически безопасных средств энергодобычи, Россия продолжает опорожнять угольные месторождения в Кузбассе. Более того, в регионе в ближайшие 5 лет планируется открыть еще 14 угольных предприятий.
Каждый из объектов по добыче, обогащению и перегрузки угля серьезно загрязняет экологию. Так жителям Кузбасса не понаслышке знакомо понятие «черный снег». Это когда с неба зимой выпадают осадки темно-серого цвета из-за скопившейся в атмосфере угольной пыли. Люди в этом регионе буквально задыхаются.

Но у России, как говорил известный поэт, «особенная стать». Наши власти не нашли ничего лучшего, как добывать электричество, сжигая мусор. Так, «Росатом» вместе с двумя другими госкорпорациями планирует построить на территории России 25 новых мусоросжигательных заводов, перерабатывающих мусор в элекроэнергию. На их постройку будет затрачено 600 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *