-182897206_13960


ПОРА ПРИЗВАТЬ ШЕРЕМЕТЬЕВО К ОТВЕТУ!

«Шереметьево — экологическая катастрофа!», «Шереметьево, остановите сбросы в реку Клязьму!», «Шереметьево, хватит нас травить!», гласили плакаты одиночных пикетчиков, которые живой цепью выстроились вдоль трассы, ведущей в аэропорт Шереметьево.

18 декабря в Химках состоялась акция в защиту реки Клязьмы, в которой приняли участие представители Всероссийского общества охраны природы при поддержке Национального экологического корпуса и Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет»

«Своей акцией активисты намерены привлечь внимание к катастрофическому состоянию экологии вокруг аэропорта. Взятые пробы показали многократное превышение допустимых норм загрязнения сточных вод, которыми воздушная гавань отравляет почву и воду. Речь идет о сливе стоков в Воскресенский ручей, который впадает в реку Клязьму. Напомним, что река протекает через 4 региона и является источником питьевого водоснабжения для ряда крупных городов. По берегам реки живут около 1,7 миллиона человек. А в речном бассейне — свыше 3,3 миллиона. Жители ближайших микрорайонов постоянно обращаются с жалобами на качество воды в Клязьме. Помимо страшного запаха и массовой гибели рыбы река перестала быть пригодной для отдыха и купания. Год назад активисты Всероссийского общества охраны природы уже проводили проверки, по результатам которых воздушная гавань получила серьезный штраф и предписание устранить выявленные нарушения. Однако спустя год ситуация не изменилась. Осенние пробы дали неутешительные результаты. Показатели, отраженные в результатах исследования, превышают нормативы в десятки раз… А ведь эти пробы были взяты в преддверии зимы, когда аэропорт еще не начал использовать антиоблединительную жидкость», — рассказывают защитники Клязьмы.

По результатам проведённых анализов оказалось, что в воде превышены ПДК по уровню азота аммонийного и фосфат-иона, зафиксировано наличие таких веществ, как сульфат-ион и хлорид-ион, которые в норме должны отсутствовать. В следствии этого в Клязьму попадают химические отходы аэропорта, в частности антиобледенительная жидкость, которой обрабатывают самолеты перед вылетом в холодное время года.

С 2016 года жители бьют тревогу, они писали жалобы в Росприроднадзор о сбросах отходов Шереметьево в реку Клязьму. Информация подтвердилась, но вынесенные предписания об устранении нарушений не исполнены до сих пор. Жители жилого комплекса «Город набережных» жалуются на ухудшение здоровья, на удушливые химические запахи. Разрушается экологическая система реки, гибнет всё живое вокруг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *