-182897206_379


Хотим обратиться ко всем читателям этого поста. Ниже — крик души известной в Архангельске экоактивистки, юриста, Оксаны Владыка. Нам вспомнилась теория шести рукопожатий, может и здесь сработает? Давайте дружно репостнем у себя на страницах?

*********************************
Анна Шекалова. Еще пять суток.
В назидание всем. А чтобы не барагозили. А чтобы примолкли. По-русски: чтобы все заткнулись.
И это только начало. В процентном соотношении восстало не больше 4% от всего населения. В Архангельске с населением в почти 350 тысяч на митинг 19 мая пришло не больше 7 тысяч. Два процента. В Котласе больше. Молодцы. В Сыктывкаре, при численности 245 тысяч, вышло сколько в процентном соотношении? Митинг был, конечно, сильный. Народ начал выходить. Но где все остальные?
И кто эти люди? Почему они молчат и ничего не делают?
Давайте на минуточку представим, что всех активистов заставили замолчать (закрыли, сломали, «переубедили»). Что дальше? С чем останутся «в душе мы, конечно, против свалки и всего этого, но…» Дальше у каждого свой аргумент: за нас уже все решили, мы ничего не изменим, у меня ипотека, начальник запретил, жена не пускает, отпуск только в декабре, да я с навальнятами и близко не стану, да там коммунисты воду мутят, все проплаченные, против главного не пойду и прочее.
Остались вы, господа молчащие и в душе переживающие или вам все равно, одни. Вернее не одни. А вместе с нашими властями и этой свалкой.
Про свалку: планируется масштаб 3000 га.
Для сравнения: поставьте мысленно рядом три тысячи футбольных полей. Или, к примеру, представьте, что вы едете от Архангельска до Северодвинска. Вот такое расстояние — только в ширину один километр. А если вы будете молчать, а вы будете все также молчать, то свалка будет размером в 5 000 га. Крупнейшая свалка в Европе. Можете смело гордиться достижением. Даже можете успеть подать заявку в книгу рекордов Гиннеса.
И вот эта свалка на Шиесе состоялась. Вы же не против?
А там болота. А болота это вода. Вода, которая идет в Вычегду, дальше Северную Двину, Белое море.
И вы же не думаете всерьез, что там будет стройка по качеству на европейском уровне? Построят так как построят. Активистов ведь нет. Кто контролировать-то это будет? А вы не против. Пусть строят. Ведь это даст области 500 рабочих мест и какие-то налоги. Прогресс.
И вот построили они это чудо московской мысли. Забетонировали 3000 гектар, проложили пленочкой. Ну как смогли. И повезли мусор к нам столичный. Мусор в Подмосковье не сортировали только перемололи, завернули в пленку (чтобы по пути из вагонов не высыпался, а то вдруг что-то выпадет, а нам ведь за это денюшку заплатят), и привезли к нам на вечное хранение. Бухнули в болото и оставили под открытым небом. Ну не навсегда, конечно, до разложения. Мусор начинает гнить, выдавать газы, растворяться в болоте. А там, как мы помним, вода. И водичка потекла. В Вычегду, в Северную Двину, в наши трубы. До Архангельска такая вода доходит за ШЕСТЬ дней.
И вот вы, господа молчащие сейчас, начинаете пить эту воду (разумеется, прокипятив в чайнике), мыться этой водичкой в душе, ополаскивать этой водой свою грязную посуду в раковине, чтобы посуда стала чище (не могу сдержать в этом месте ухмылку). А потом все дружно почему-то начинаем болеть, а некоторые несознательные даже умирать. Кто побойчее — отправится в какую-то глухомань в российской глубинке. Вы же понимаете, что жилье в этом городе уже ничего не стоит и много выручить на продаже никому не нужной недвижимости уже не удастся. Вы даже не сможете приехать через год-два на похороны своих друзей и близких. А как вы будете смотреть в глаза тем, кто здесь остался, потому что когда-то вы промолчали? Да и опять же возвращаться в регион а-ля чернобыль не хочется.
Ну и все на этом, пожалуй. Дальше ничего. Пустота. Молчание смерти.
В самом начале было молчание. И в самом конце тоже молчание. И все начинается с молчания совести.
Так и дальше будем молчать? Пока мы живые у нас есть голос, руки, голова, мысли, слова, ноги. Не бойтесь сказать слово «нет!» Это только в начале страшно, а потом, когда понимаешь, что ты не один и рядом с тобой такие же проснувшиеся, уже не страшно. Страшно молчать и смотреть на спящих и равнодушных. Не дайте убить область. Не дайте убить в себе человека.
Анна Шекалова. Еще пять суток. Чтобы все замолчали.
?????????????????????????????????????????? [id23654639|Оксана]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *