-182897206_406


В последнее время появляется все больше и больше людей, обеспокоенных «мусорной» проблемой в России. Они собираются вместе и делают мир чище. Одна из них — Ольга Литвинова, город Екатеринбург. Спасибо, Ольга, что поделилась своей историей.

Я не знаю, как ответить на вопрос, что меня заставляет делать это — собирать оставленный не мной мусор в лесах, увозить свой мусор за 50 км от дома на переработку…
Просто я чувствую боль, глядя на это (фотография птицы),
и уборка леса или работа волонтером на акциях по раздельному сбору отходов – единственный способ эту боль уменьшить.
Думаю, это бесполезно – ждать, когда само общество будет на 100% осознанно относится к потреблению, ведь с 90-х годов нам внушают, что смысл жизни – в потреблении. Ты не будешь счастлив, пока у тебя нет огромного дома, машины, еще одной машины, айфона, 50 пар туфель и еще чего-нибудь ненужного и желательно в кредит – вот он, основной посыл ТВ, радио и Инстаграма. И человеку, для которого это стало истиной, который думает, что жизнь закончится со смертью его тела, как объяснить, элементарную вещь, что нельзя оставлять свой мусор в лесу, уж не говоря о том, что баночку из-под йогурта надо вымыть и положить ее в мусорное ведро, предназначенное только для пластика? Я не верю, что сейчас это возможно сделать. А время идет. И уже сейчас – у моего дома – лес, в лесу – помойка, в деревне, где живет мой дед, есть лес, а в лесу – помойка, в лесу у дачи моей мамы – помойка…
Нужны действия «сверху». Не знаю, может быть налоги на пластик, может быть запреты на определенные виды упаковки и штрафы за несанкционированные свалки. И конечно, нужны мусороперерабатывающие заводы и экообразование.
Сейчас в Екатеринбурге уже сделаны первые шаги – есть пункты по приему различных видов отходов, но они разбросаны по всему городу, и мало кто готов ехать по пробкам в один конец города, чтобы сдать стекло, а потом в другой – сдать жесть. Поэтому силами волонтеров-активистов из сообщества «Чистый Екатеринбург» проводятся акции, где можно сразу сдать несколько категорий отходов. Конечно, памятник можно поставить этим девчонкам, которые делают это себе в убыток (ведь сколько личного времени надо потратить на организацию мероприятия, плюс оплатить услуги грузового такси), и очень бы хотелось, чтобы такие события организовывались на уровне города.
http://cityportal.tilda.ws/clear_ekb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *