-182897206_766


Подведем итоги этого дня. Дня когда должен, по документам, закончиться «подготовительной этап» на Шиесе.

Вчера вечером, на Шиес начали подгонять на ЖД пути платформы для техники. А сегодня, рано утром её начали грузить. На сколько известно, строительной техники уже на станции Шиес нет.

Не стоит радоваться и восклицать что «мы победили!». Технику увезли, только потому что юридически, её там быть не должно. А привезти её можно назад за пол дня, при должной снаровке.

Не стоит так-же надеяться на телемост 20го июня. Для этого нужно понять, что стоит на весах.
С одной стороны активисты, которые возможно могут поднять огромную волну негодования в стране. Но тут сразу можно вспомнить про Болотную. Всегда можно разогнать народ силой и потом объявить что это все «бузотеры» и «шелупонь». Но это может и не получиться, кто знает…
С другой стороны: сотни миллиардов рублей, которые тратят на утилизацию мусора и решение проблемы с ним. И когда воплощение планов вокруг полигона на Шиесе уже запущено (а выделение денег на его постройку уже было по любому больше года назад), подумайте сколько денег уже вложено в этот проект. Уже где-то построены сортировочные центры. Вряд ли все это просто закроют и скажут «Ну ладно, ваша взяла…».

Когда на кону стоят большие деньги, то просто так не начнут строить перерабатывающие заводы, внедрять РСО и требовать от производства использование экологичной упаковки. Сначала перенесут «Шиес» на другую территорию или спланируют несколько площадок по меньше. И если там стройка будет идти гладко, то почти весь труд активистов на Шиесе и митинги тщетны.

Будем следить за ситуацией, но знайте, нельзя все это просто так оставлять. Когда будет победа на Шиесе, то надо следить за ситуацией дальше и требовать от Власти комплексного подхода к «мусорной» проблеме, а не ограничиваться захоронением отходов!

Нет мусору на Шиесе!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *