-182897206_1379


11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев сделал заявление о прекращении уголовного преследования в отношении Ивана Голунова. Как сказал руководитель МВД, решение принято на основе результатов многокомплексной (биологической, дактилоскопической, криминалистической и генетической) экспертизы.

Безусловно, настоящей причиной такого действия стала широкая огласка этого случая, солидарность коллег и общества. Подобные экспертизы в других уголовных делах проходят не по три-четыре дня, а могут длиться годами. Особую роль сыграл марш, объявленный перед судом и прошедший сегодня в Москве без согласования с властями. Тысячи людей по всей стране выходили в одиночные пикеты, социальные сети были заполнены словами поддержки. Россияне продемонстрировали настоящее единство.

Эта история — яркий пример того, что даже самое жестокое и преступное действие власти может быть остановлено обществом.

В борьбе за чистоту Севера возбуждено несколько уголовных дел. Валерия Дзюбу, Вячеслава Григорьянца и Андрея Старковского подозревают в удержании и избиении экскаваторщика Козлова (ч. 2 ст. 127 УК РФ и ч. 2 ст. 112 УК РФ), Дениса Дробинина — в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ), Андрея Боровикова — в многократном нарушении порядка участия в митингах (ст. 212.1 УК РФ), Никиту Барышникова — в причинении побоев (ст. 116 УК РФ).

Мы призываем всех вас рассказывать об этих историях людей, взявших на себя удар власти. Мы обязаны не дать системе сломать наших защитников!
Приходите сегодня в 17:00 на Проспект Академика Сахарова и выразите свой протест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *