-182897206_2755


Рубрика #КрасотаСевера
Фотографии [id401439|Елены Сакирко]

«Сейчас, когда я уже давно в Москве, я закрываю глаза и вспоминаю…
Помню деревню Сюзьма — в самом начале нашего путешествия. Там уже много лет нет ни колхоза, ни пекарни, живут около 15 человек, и только двое зимуют. Мы шли по деревне, а люди выглядывали из домов и рассказывали одну и ту же историю — историю своего места. Был такой Анатолий Лукич — он часовню поставил, за ней следил, в деревне круглый год жил, а два года назад погиб -лодка перевернулась в ноябре, до берега доплыл, но замёрз. «И зачем в море пошёл в это время? — недоумевают местные. — Опытный вроде рыбак».
Вечером мы оказались в гостях у его племянника — художника Вити Деревлёва, который при свете керосиновых ламп показывал нам свой музей на чердаке бабушкиного дома. Мы говорили про леших, про духов места, рассказывали другу другу сказки и слушали истории Вити из зимних путешествий в родовой дом.
А впереди нас ждали новые встречи и деревни, старые рыбацкие хижины и медвежьи следы. Впереди был остров, где живёт смотритель маяка. Там мы поднялись по высоким ступеням старой винтовой лестницы и оказались посреди кусочка суши, окружённого белым морем. Увидели огромную хрустальную лампу, огонёк которой кажется такой маленькой, но важной точкой на горизонте, когда ты в море.»

#белоеморе #русскийсевер #Архангельск #Урдома #Шиес #Коми #ШиесМосква #Поморьенепомойка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *