-182897206_2984


Истории тех, кто побывал на Шиесе.

По дороге на Шиес: автостоп, спец.операция на котласском вокзале, журналистка из Испании и забитый до отказа вагон, скандирующий «Шиес — наш!»

Не прошло и 2х недель, как я покинул лагерь, и вот, возвращаюсь обратно, но уже не один, а с подкреплением в лице Ивана — моего надежного друга еще со школьной скамьи. В прошлый раз он решил не ехать, но снарядил меня всем, что было необходимо (рюкзак, спальник, сапоги и т.д.), а сейчас и сам не смог остаться в стороне — нас таких с каждым днем все больше.

В последний момент остались без машины до Котласа, и расстояние в 600км было решено преодолеть автостопом. Для меня привычно, Ване же немного в новинку. Что ж, небольшое приключение.

Вечером выехали на автобусе до Исакогорки, откуда было удобнее всего начать наш путь.
Обычно я не использую в автостопе таблички, но в этот раз заранее заготовил одну с большой надписью «ШИЕС» — что-то мне подсказывало, что в архангельской области, где тысячи машин ездят с наклейками «НЕТ! Московскому мусору на севере», она может сильно ускорить процесс.

Продвигались действительно быстро. Первые 300км, до своротки на Котлас, преодолели на 2х машинах.
В первой сидели молодые ребята, направляющиеся на дачу. Из разговора стало понятно, что они тоже против строительства мусорного полигона на Шиесе, но им не до протестов — сессия, гос.служба и т.п. Что ж, еще недавно и я оставался в стороне, так что кто знает…

Только мы вышли из первой машины, как Ваня повстречал своего бывшего начальника, тот заехал заправиться по пути в Вельск и предложил нас подвезти.
Из разговора, я понял, что человек этот умный и дельный, от того вдвойне было досадно услышать от него, про проплаченных активистов в лагере, «руку Запада» и прочие небылицы, активно распространяемые в последние месяцы в некоторых СМИ.

Государственные каналы, парочка местных газет с нужными заголовками, тиражи которых внезапно взлетели до небывалых 400000(население всей области чуть больше 1млн), массовая закупка рекламы в соц.сетях, сообщающей жителям региона об «экологичности и новаторстве «ЭкоТехноПарка»»(так они прозвали в перспективе самый большой строящийся мусорный полигон в России, куда собираются свозить московский мусор). Информационная война, в которой у властей пока больший ресурс…

Чтож, думаю после моего рассказа о предыдущей поездке, у него все же закралось сомнение.
Мы расстались у своротки на Котлас. Время приближалось к полуночи, а впереди был участок в 300км разбитой и мало оживленной дороги. Настроение было приподнятое, но вскоре мы начали понимать, что машин совсем нет, а в Котласе, чтоб успеть на поезд, нужно быть не позже 11.
И вот, в тот самый момент, когда мы уже было начали волноваться, из-за угла появилась машина и затормозила прямо перед нами.
По счастливому стечению обстоятельств, в ней сидели двое мужчин, направляющихся, внимание(!), на Шиес!) Как только они заметили нашу табличку, сразу поняли — свои, и вот мы уже все вчетвером едем до Котласа, обсуждая, что каждого из нас сподвигло бросить все, и отправиться за сотни километров на ранее никому неизвестную станцию, расположенную посреди некогда безлюдного леса.

В Котласе оказались, когда на часах было всего 5 утра. Для начала зашли в здание вокзала, чтоб узнать время открытия касс. Не смотря на раннее утро, внутри уже находилась целая компания, большую часть которой я знал еще по прошлой поездке. Такие ситуации быстро и крепко сплачивают людей, поэтому приветсвовали мы друг друга очень тепло, как старые знакомые.

Кассы открывались только в 7, поэтому наши попутчики отправились подремать в машину, но а мы решили прогуляться по Котласу — небольшому городку архангельской области, в котором, если бы не строящийся мусорный полигон на Шиесе, мы навряд ли когда-либо оказались.

Котлас, население которого порядка 60000 человек, находится в месте, где река Вычегда, проходящая неподалеку от Шиеса, впадает в Северную Двину, что отображено на гербе города в виде голубой трехконечной звезды. На этом же гербе есть и крылатое железнодорожное колесо, которое отображает значимость места, как крупного промышленно-транспортного узла европейского Севера России.
Интересный факт: Котлас фигурирует в сатирическом фильме Стенли Кубрика, времен Холодной войны: «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу». По сюжету город подвергается атомной бомбардировке, что запускает машину судного дня и приводит к ядерному апокалипсису. Вот такие дела…

Когда мы вернулись к вокзалу, стало происходить что-то непонятное. Все подъезды к нему перекрыли полицейские машины с включенными мигалками, откуда выходили сотрудники, тут же облачавшиеся в бронежилеты. Подъехали 2 тонированных микроавтобуса. Началась суматоха, в которой мы смогли расслышать обрывок фразы из рации офицера: «…держать оборону здания!».
В голове пронеслись всевозможные причины сего действа, многие из которых были связаны с большим количеством людей, которые собирались поехать сегодня в лагерь. Ходили слухи, что к прямой линии его будут зачищать.
В то время на Шиесе уже находилось большое количество полиции и ОМОНа, а в одну из ночей завезли еще и отряд «зеленых человечков» без опознавательных знаков, но вооруженных автоматами и снайперскими винтовками.

Вскоре оцепление сняли, и мы сошлись на том, что, вероятно, это были просто учения.
В 7:00 кассы открылись, билеты в сидячий вагон были раскуплены, причем, по словам ребят, еще за несколько дней до этого. Все как в прошлый раз, это говорило о том, что людей сегодня будет много. Оставались плацкарт и купе, но мы решили сесть на втором вокзале, где можно было купить билеты уже непосредственно у проводника.

Мы перекусили в ближайшей столовой и отправились на бессрочную акцию протеста, одну из десятка, которые сейчас ежедневно проходят по всей стране: Архангельск, Северодвинск, Ярославль, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва, Вологда, Сыктывкар, Котлас, Коряжма, Усинск, Александров, Сергиев Посад. Чем дольше тянется эта история, тем больше городов присоединяются к этому списку..
В моем понимании цель бессрочек, помимо выражения протеста и солидарности, это информирование людей о существующей проблеме и о путях ее решения, там же всем желающим дают подробную информацию, как можно добраться до Шиеса. Сюда же, те, кто не может сейчас поехать, но хочет как-то помочь, приносят необходимые вещи с продуктами для отправки в лагерь и деньги на оплату штрафов задержанным

У буханки с наклейкой «На Шиес!», не смотря на раннее утро, собралось уже порядка 8 человек. Нас тепло встретили и пригласили на чай.
Во всю шло обсуждение последних событий и грядущая отмена РЖД остановки на станции. После того как ее отменят, единственным способом добраться до Шиеса будет путь в 30км от Урдомы или 20км от Мадмаса(соседние станции по обе стороны). Судя по настроениям, это мало кого остановит, к тому же в последние дни на бессрочки во всю подвозят велосипеды(кто-то отдает свои старые, есть и те, кто специально покупает новые). Эти велосипеды будут на каждой из соседних станций и любой желающий сможет ими воспользоваться, чтобы добраться до лагеря.

В 11м часу мы взяли такси и доехали до станции «Котлас-Узловой». Пока ждали поезд, познакомились с журналисткой из Испании, которая тоже направлялась на Шиес и взяла у нас небольшое интервью. Удивительно, кто только не освещает эти события: все наши независимые СМИ, норвежцы, шведы, фины, немцы, испанцы, французы, итальянцы, американцы, и даже Японцы. Вот только наши государственные каналы и газеты молчат, как будто проблемы и нет, у нас в принципе сейчас не принято освещать какие либо реальные внутренние проблемы, зато как плохо в той же Украине, США или Европе можно узнать в любой день.

Садимся в вагон и кажется, что он уже забит до отказа, многие едут стоя. Но это еще далеко не все — на следующих станциях присоединяются десятки наших. Чтобы как можно быстрее загрузить в вагон большое количество провианта, стройматериалов и воды — встаем в длинную цепь. Это повторяется снова и снова. Очевидно, что людей в этот раз даже больше чем в прошлый, но весь масштаб предстоит увидеть уже на месте.
Внутри царит атмосфера единства и воодушевления, я вижу как у людей горят глаза, они знают зачем едут, знают, что правы, а теперь и видят, что не одни.
Сквозь вагон разносится громкий женский голос: «Шиес — наш!», которому в следующую секунду громогласным хором вторят уже десятки…

===========================
Для тех, кто вообще не в курсе, что за Шиес и почему туда едут люди: https://vk.com/pnparh
https://vk.com/vestishies

Для тех, кто в курсе событий, хочет поехать, но не знает как добраться: пишите в телеграм @OVBorovikov или https://vk.com/olegborovikov — вам помогут и ответят на все вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *