-182897206_3492

Адвокат Сергей Голубок дал интервью «Новой газете» по поводу «законных» преград, которые выстроены в нашей стране для переработчиков вторсырья.

«Шиес — это вообще глубочайшая ошибка. Это просто абсолютно неправильное место. Потому что посмотрели не на грунты, не на географию, а на то, насколько легко заполучить участок.»

» Пример. Для того, чтобы открыть пункт приема стеклотары или макулатуры, нужно получить отдельную лицензию. А вот для открытия магазина лицензию не нужно получать, разве что ты хочешь торговать алкоголем. Но на прием стеклотары — нужно.»

«Конечно, образцовой эта система была для того времени. В то время другие страны еще вперед не продвинулись, а в Советском Союзе были не только баки с пищевыми отходами. Все бутылки были стандартные: один вид — от молока, от кефира, другой — от лимонада, от пива, поэтому их можно было сразу направлять на вторичную переработку. Больше половины уходило на переработку. В Советском Союзе собирали макулатуру. Причем в больших объемах. Это был один из способов получить книгу.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *