-182897206_3636

♻♻♻Публикуем доклад доктора технических наук, профессора Игоря Михайловича Мазурина (НИУ «МЭИ») «Наиболее доступные отечественные технологии переработки бытовых отходов и проблемы их использования в России» на заседании Общественно-экспертного совета по содействию выходу из мусорного кризиса REGNUM — РАЕН 16 июля 2019 года.

В докладе учёный даёт детальный обзор перспективных технологий переработки отходов, разработанных в СССР и современной России, предлагает сравнительный анализ технологий с колосниковыми решетками, выбранными для строительства в МО и Татарстане гигантских мусоросжигательных заводов.

С нашей точки зрения, стоит отметить, что предлагаемые технологические подходы высоко перспективны для переработки так называемых «Хвостов», то есть не перерабатываемых фракций. Одновременно с этим, они не отменяют Раздельный сбор, вторичную сортировку и последующую переработку фракций, которые можно в дальнейшем использовать повторно в народном хозяйстве. Это составляет основу циклической экономики.

Также напомним, что параллельно с выбором эффективных и безопасных Технологических решений по Переработке «Хвостов» должна быть реализована стратегия по предотвращению образования отходов: законодательный запрет на производство и ввоз одноразового пластика и ряда неперерабатываемых полимеров. Самым жестким способом этот запрет должен касаться всех видов упаковки.

А мы с вами, как рядовые граждане, можем и должны пропагандиповать и сами следовать принципам разумного потребления. Главное, каждый из нас должен начать отказываться от пластика в быту: пакеты, упаковка, избыточные игрушки и предметы обихода. И, разумеется, решительное «НЕТ» одноразовой посуде.

Доклад И.М. Мазурина читайте по ссылке ниже.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2667893.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. https://regnum.ru/news/polit/2667893.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *