-182897206_3649


Полицейский беспредел и беспредел Властей происходит не только на Шиесе.

[id32086498|Дмитрий Кочанов]

Не могу оставаться в стороне. Давно уже слежу за тем что происходит у нас в России. Давно думаю о том, как это все исправить.

Несколько месяцев назад меня затянуло в активистскую деятельность в Шиесе. А вчера был первый «боевой» день в рядах ребят из «Sota Vision».

Помню, когда я был ещё маленьким, лет 6-7 было, я пытался постоянно чем-то сестре помочь и поправить, из-за чего она постоянно обижалась и плакала. Похоже у меня эта черта характера до сих пор осталась. Я не исправим. Потому, имея за плечами достаточно большой опыт работы в автосервисе, практически не умея что-то кроме как «крутить гайки», по сути вообще из противоположной сферы я оказался в рядах журналистов.

Вчера должна была пройти встреча с кандидатами в депутаты в Мосгордуму. Благодаря действиям органов правопорядка эта акция превратилась в митинг недовольных Властью. К странным действиям полиции, которые только повышали градус недовольства до и во время митинга, добавились жестоким разгоном людей и 1388 задержанными.

Общее впечатление о «космонавтах» у меня в какой-то степени перевернулось. Скорее всего с головы на ноги, чем наоборот. Очень много в их рядах сотрудников неоправданно жестоких, и я бы сказал неуравновешенных. У меня в голове единственное объяснение этому — это психологическая накачка на «уроках политпросвещения», которые точно проводили перед тем как отправить бойцов на вчерашние события, а также месяцы и года до этого. Возможно тут и какие-то химические средства. Мне удалось видеть, как одного из росгвардейцев, судя по всему «срочника», держали сзади за бронежилет, в то время как у него багровело лицо, надувались щеки, а по взгляду было видно, что он готов в одиночку метелить толпу. Овчарка на привези. Потом он мне в камеру грозился разбить объектив. Это далеко не единственный случай угроз от конкретного «охранника» правопорядка которые я слышал за прошедший день.

Про «задержания» нужно говорить отдельно. «Задержания» в кавычках потому что реальных задержаний я не видел. Как можно назвать картину, когда к человеку подходят сзади и со словами «ну все, пошли!» заламывают за спину руки и уводят? Скорее похоже на похищения.

Меня пытались задержать около 4 раз, спасали только документы журналиста, и задерживали всех, кто снимал «Росгвардию», якобы их снимать нельзя. Можно только журналистам. Моего коллегу Фёдора, тоже с «Sota Vision» пытались задержать 3 раза только за 10 минут, при этом это все попало в прямой эфир, который он вел. Первые два раза это не удалось потому что его окружали его коллеги, и предъявив все возможные документы люди в масках уходили, но потом опять возвращались со словами «пошли». На третий раз его им удалось утащить, также подло из-за спины. В итоге в прямой эфир попали кадры нарушения закона о СМИ, оскорблений, и то как ему пришлось уже третий раз предъявить документы. У Фёдора астма, стоит ли говорить, что они ему не дали возможности время отдышаться, а на просьбу дать попить воды они сказали «ты провокатор, мы теме не дадим»

Звание «космонавтов» они полностью оправдали.

Когда я был на Шиесе, мне казалось, что полицейских туда специально отбирают, чтобы они как минимум понимали, что от их требуется, а лучше, чтобы они были такими же «овчарками на привези». Я ошибался. Мне теперь сложно представить на сколько все реально плохо с системой охраны правопорядка. Все это выходит за рамки глупого исполнения приказа.

Многие говорят, что есть две России. В первой живут 95% всех жителей. Это простые наемные работники, мелкие предприниматели, одним словом простые люди. Вторая Россия — это страна «эффективных менеджеров», олигархов, глав государственных корпораций и т.д. Теперь я нашёл третью — Россия правоохранителей и судей. Некая прокладка между первой и второй. Кто-то из них верит, что попадёт в ряды тех, кто живёт припеваючи где-то в рядах депутатов, кто-то безмозгло выполняет приказы, а кто-то безмозглый патриот, который грозится разбить камеру журналисту и замахивается на человека, который запутался ногой в цепи ограждений «Дай я тебе ВЪЕБУ!».

В России действительно опасно жить. Чём дальше тем хуже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *