-182897206_3694


[club110335858|Восзеркало Воскресенск]

Защитит ли пленка от яда?

Многие воскресенцы еще не знают, но совсем рядом, на территории Коломенского района строят Комплекс по переработке отходов. Если быть точным, то это в пяти километрах от южной части стотысячного города. Не стоит думать, что это далеко. Есть несколько причин, по которым этот объект может оказаться опасным для здоровья.

Перед тем, как рассказать о встрече с инвестором, скажу, что Воскресенск оказался в кольце из проектируемых и строящихся «мусорных» объектов: мусоросжигательный завод вблизи Свистягино, свалка около Ильинского Погоста, третья «белая» гора и, наконец, свалка вблизи Мячково.

Итак, вчера, 27 июля 2019 года, в клубе Черкизово Коломенского района состоялась встреча жителей, администрации и инвестора. За эту встречу надо поблагодарить инициативную группу. Нужно поблагодарить и за приглашение на это важное мероприятие. Из ответов представителей инвестора и администрации удалось кое-что выяснить.

Насколько опасен Комплекс по переработке отходов мощность 350 тысяч тонн в год (по другим данным — 600 тысяч), который может запущен уже этой осенью?

На участке который выбран для сортировки и хранения отходов нет «глиняного» замка. Инвестор сообщает, что он под мусор уложил бентонитовые маты и полиээтиленовую пленку. Он уверен, что тряпочка и пленочка не хуже глины. Раньше для мест, где размещали отходы старались выбирать участки с многометровым слоем глины. Это делалось для того, чтобы фильтрат не мог попасть в водоносные горизонты. Пришли современные технологии и теперь наша жизнь и здоровье будет зависеть от пленки толщиной в полтора миллиметра.

Воскресенск рисует оказаться в зоне вредного воздействия свалки в Мячково не только из-за отравленного воздуха, но и воды. Инвестор обещает организовать её мониторинг. Успокоит ли это вас?

Кстати, в Мячково местные жители тоже пытаются провести общественную экологическую экспертизу, но МПК Коломенский отказывается передавать техническую экспертизу, считая, что НП ЭМАССерт не может этого делать. Однако, мы с вами знаем, что эта общественная организация уже доказала в судах свое право на организацию и проведение экспертиз.

Ситуация крайне сложная. Опасные объекты взяли в кольцо Воскресенск. И это дополнительно к тем, что уже существуют. Жителям надо срочно вставать на защиту своего будущего.

*На фото можно увидеть черную пленку, которая по замыслу инвестора защитит тысячи людей от фильтрата.

Присоединяйтесь к Общественному движению «Я — НАРОД!»
Телефон: 8 (925) 826-24-49.
Наш сайт: voszerkalo.ru

#воскресенцыпротивполигона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *