-182897206_3859


Нам в руки попал ответ одному из активистов, выступающих против строительство незаконного полигона. Ответ получен от Министерства Природных ресурсов Архангельской области. 

В этом письме содержится информация об источниках поверхностного водоснабжения, этапах реализации строительных работ полигона Экотехнопарка Шиес.

Наибольший интерес представляет информация о расположении поселка Шиес во II и III-м поясе зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО Группа Илим в г. Коряжма. Источник водоснабжения г.Коряжма существует как минимум с 1970г. 

В ходе забора воды для питьевых нужд источник водоснабжения реконструировался, а эксплуатация велась в соответствии с нормативной документацией. В различные годы разрабатывалась документация для соблюдения гигиенических требований. 

Проект на эксплуатация поверхностного водозабора г.Коряжма на р.Вычегда называется проект зон санитарной охраны. Условиями такого проекта устанавливаются ограничения и правила пользования водозабором. Разрабатвается такой проект для того чтобы предотвратить химическое или бактериологическое воздействие на питьевую воду, а следовательно и на здоровье человека.

В соответствии с письмом Мин природы установлено, что первый согласованный проект для водозабора был разработан в 1997году. Для этого проекта зоны санитарной охраны устанавливаются лишь по реке Вычегда.

Последний согласованный проект зон санитраной охраны  разработан в 2012г. Про этот проект и его зоны санитарной охраны Мин природы стараются не говорить и вообще забыть про него. В письме старательно указывается на отсутствие каких-либо ограничений для строительства Экотехнопарка Шиес.

В 2013 году агенство природных ресурсов Архангельской области рассмотрело еще один проект зон санитарной охраны Коряжемского водозабора, но не утвердило по причине не соответствия требованиям Законодательства.

Еще раз взглянув на письмо Мин природы кажется что все соответствует букве закона. Вспомним письмо Росводресурсов.  Совет по правам человека переслал нам письмо Росводресурсов о гидрологической характеристике, водопользовании и водоснабжении  вблизи железнодорожной станции Шиес.  Информация от Росводресурсов представляет интерес по факту возможного негативного химического и бактериологического загрязнения вод рек Вычегда, Северная Двина, а также ряда их притоков различного порядка при эксплуатации полигона захоронения отходов Экотехнопарка Шиес. 

В письме Росводресурсов говорится, что поселок Шиес, вблизи которого планируется размещение объекта по захоронению, утилизации и переработки ТБО Экотехнопарк Шиес, расположен в границах II и III-го поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО Группа Илим в г. Коряжма. Росводресурсы своим письмом подчеркивает, что законодательно запрещается размещать полигон для захоронения отходов на водосборной площади, но нашим властям закон не писал, их интересуют инвестиции и инвесторы. Под полигон отводят гигантские площади: 44 гектар, 15 гектар, а сейчас еще 300 гектар.

Теперь становится понятно, почему же Мин природы Архангельской области не согласует проект зон санитарной охраны Коряжемского водозабора. Потому что эксплуатация полигона Экотехнопарк Шиес уничтожит всю питьевую воду в реках Вычегда и Северная Двина. Произойдет химическое и бактериологическое воздействие на питьевую воду и здоровье человека. Вода это богатство 21 века, нельзя дать уничтожить один из последних резерватов чистой пресной воды. Пока в наших силах спасти будущее
наших детей, нельзя допустить строительство смертоносного полигона.

ссылка на письмо мин природы — https://drive.google.com/file/d/1P5f5GAt-1d1jbZPFcYy8q8JTn67

ссылка на письмо росводресурсов — https://drive.google.com/file/d/1P5f5GAt-1d1jbZPFcYy8q8JTn67

#Шиес #ШиесМосква #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #Шиес #Орлов #Архангельск #Экобессрочка #ОрловавОтставку #Природа #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #ВырубкаЛеса #Собянин #СобянинвОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *