-182897206_3865


МИКРОПЛАСТИК В БАЙКАЛЕ

Микропластик — это пластиковые частицы от 0,5 до 5 мм. Раньше он не привлекал особого внимания, но с каждым днём его становится всё больше: это частицы синтетического ворса с одежды, синтетические полимеры в косметике, прибрежный мусор, который распался под действием ультрафиолета, перепадов температур и действия волн. Частицы микропластика отлично впитывают токсичные вещества и отравляют всех по цепочке — обитателей водоёмов, а потом и хищников, и людей.

Российская научная группа кафедры гидробиологии (биофак МГУ) исследует водоёмы России на наличие микропластика. Она побывала и на Байкале.

❣Полное исследование читайте на сайте Собиратора — clck.ru/HJBw7, а мы поделимся основными тезисами.

Они взяли пробы с семи участков озера и в 1300 тоннах воды обнаружили 248 частиц микропластика — это около 30 000 на один квадратный километр.

Микропластик Байкала — это части плёнок, пакетов, канистр и одноразовой посуды. Они могут выделять в воду токсичные вещества (изопропиловый и метиловый спирт, бензин, ионы тяжёлых металлов), продукты собственного распада (формальдегид, уксусная кислота) и стирол, который настолько токсичен, что при его отравлении нарушается работа печени, процесс кроветворения, возможно негативное действие на нервную систему.

На самом деле картина в Байкале не так страшна — она ниже критичной отметки. Но дожидаться, когда она с ней сравняется — не лучшая идея, ведь правда?

Микропластика на Байкале уже достаточно. Давайте уважать и ценить Дом, в котором мы живём, и наконец перестанем мусорить, будем сдавать отходы на переработку и заменим одноразовый мусор многоразовыми прочными альтернативами. Даже в магазин можно идти с авоськой и экомешочком, а воду брать из дома, в своей бутылке.

Источник: телеграмм канал «РазДельный Сбор Москва и Московская область»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *