-182897206_3975


Вокалист/гитарист группы «Аркадий Коц» Кирилл Медведев 3го августа тоже попал в автозак, а потом в отделение. Уважение таким известным людям, которые не отделяют себя от народа.

[id10617668|Кирилл Медведев]

С этим плакатиком я вчера успел постоять секунды две в одиночном пикете, прежде чем налетел ОМОН. За то же самое замели и @ Сергея Цукасова, который подавал заявку на пикет возле стелы на Трубной.

В автозаке было 22 мужчины — от парня из Беларуси, проезжавшего на самокате по бульвару, до курьера Яндекс.Еда.

В ОВД Фили-Давыдково Цукасова как кандидата в депутаты Мосгордумы и меня, как сотрудника его штаба, отпустили после того, как Сергей пообещал им лишние проблемы с журналистами, правозащитниками и т.п. Но на подходе к метро «Молодежная» нас снова силой затолкали в машину, Сергею сломали зонт и пытались прямо в машине отобрать телефон. Все выглядело как погоня и похищение.

Очевидно, пока мы шли к метро, поступил сигнал из Следственного комитета, который копает материалы для уголовного дела о массовых беспорядках. Допрос, который в итоге вели люди из СК, выглядел скорее как формальность, но у Сергея изьяли телефон (у меня, счастью, не было с собой) для следственных действий. Предложения о взятии эпителия тоже выглядели как формальность, хотя читаю, что в других ОВД чуть ли не заставляли и грозили отрубить пальцы за отказ от дактилоскопии. Звучит смешно, но, если учесть, что большинство, по крайней мере, у нас, были неопытные и впечатлительные молодые ребята или даже школьники, то уже и не так смешно.

Борьбу продолжаем. Я считаю, что сейчас очень важен для передышки согласованный митинг в центре Москвы, куда могли бы прийти и те, кто не готов рисковать под дубинками. Так что полностью солидарен с теми, кто борется сейчас за согласованную и не унизительную при этом площадку.

Вижу в ленте, в том числе среди части левых, какую-то рефлексию о том, «наши» ли это протесты. Можно рефлексировать и дальше, у меня лично вариантов нет — моих ближайших товарищей снимают по беспределу с выборов в Москве и Питере, в Ижевске наше самое молодое отделение, борющихся с «заводом смерти», поливают грязью на провластных каналах, в Иркутске, где наш независимый кандидат Андрей Калинкин выдвигается в Думу, уже тоже запущен конвейер отбраковки ненужных претендентов. Сибирь задыхается от «экономической целесообразности», Шиес и весь Север ждёт солидарности от москвичей (скоро опять туда поедем, кстати!), а в Москве у людей решили отнять право иметь своих независимых депутатов, устроив адский спектакль с кучей войск, военной техники, полицейским садизмом, разоблачительными передачками и фабрикацией нового Болотного дела.

Какие на хрен сомнения, все это один процесс, в котором надо не ныть «нам не дали петь, кричат попробуй тут спой», а организованно приходить на протесты, двигать своих и близких нам политиков, закрикивать, когда надо, либертарианцев с их «нет налогам» или что они там кричат, и немногочисленных пока националистов с их «русские вперед». При этом поддерживать всех, кандидатов и не кандидатов, кого упекают сейчас на 20-30 суток и грозятся упечь на 8 лет.

Никакого другого, отдельного, «правильного» протеста нет и никогда не будет, и сейчас, и дальше возможно только соединение московских выступлений, которые самые громкие, видные и пугающие для режима в силу близости к основным центрам медиа, власти и капитала (но, конечно, неспособные, вопреки параноидальным фантазиям силовиков и ушибленных охранителей, сломить систему сами по себе) с протестами в регионах, где наша основная аудитория. И важно только то, насколько и как скоро она сможет включаться, развивать и видоизменять московскую повестку. Ну и от того, насколько мы сами готовы развивать ее.

А пока — незарегистрированные/лишенные регистрации по полит. мотивам кандидаты должны быть зарегистрированы, либо захваченные и разгромленные мэрскими кукловодами и ОМОНом выборы должны быть отменены и проведены новые, без дискриминирующего подписного фильтра.

Ненависть — ультраправым имперским подонкам, призывающим к избиению сограждан — соловьевым, бояковым, гоблинам и прочим. Судьба таких, как вы, сто лет назад оказалась плачевной.

Спасибо за помощь нашему адвокату Юлии Чекунаевой и всем адвокатам, которые вчера по всей Москве контролировали судьбу всех задержанных, от более менее медийных до последнего подростка из Подмосковья. Спасибо родным товарищам из РСД за плакат и организованную поддержку. Спасибо волонтерам ОВД-инфо и всем, кто распространял информацию про нас с Сергеем и других.

Друзья, у нас можно отнять многое, кандидатов, спокойную жизнь по месту прописки, телефоны с фотками любимых, но безумное упорство и мечту о нашей прекрасной справедливой стране, конечно, невозможно отнять. Поэтому спасибо всем, кто как-то участвует и кто включится завтра.✋

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *