-182897206_3985


[id1649336|Ирина Викторовна]

О Летней Золотице

На днях вернулась из двухнедельной поездки по Онежскому полуострову, особенное внимание уделила старинной поморской деревне Летняя Золотица. Эта деревня находится на территории недавно образованного национального парка Онежское Поморье. Для того, чтобы уважаемый читатель смог проникнуться проблемой и осознать серьёзность  ситуации, хочу начать свой рассказ с небольшого обзора места, о котором пойдёт речь. 

В Онежском Поморье близко соседствуют несколько экосистем (экосистема луга, экосистема тайги, экосистема болота, экосистема тундры). Это во всех смыслах уникальное место относится  к числу малонарушенных лесных территорий, которые с каждым годом только сокращаются, труднодоступность данной территории из-за отсутствия дорожно-транспортной сети позволила значительно снизить  антропогенное воздействие. Характерной особенностью растительности территории является высокая степень сохранности естественных сообществ, их типичность и выраженная зональность и азональность.

Изолированность способствовала необычному сочетанию и причудливому переплетению зональных, интразональных и даже азональных растительных сообществ. 

На небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчаные дюны и моренные россыпи на морском побережье, северотаежные и среднетаежные леса, питающие реки, тундра и лесотундра с множеством озер, луга и болотные системы. Своего рода это музей природных зон, дом не только для человека, но и для огромного числа различных лесных, морских и прибрежных обитателей. Замечательное, полное жизни место. 

И здесь хотят строить инсинератор. Да, да, ни национальный парк, ни водоохраняемая территория (здесь нерестовая река и озёра, где выводится потомство многих ценных пород рыб, включая сёмгу и кумжу) не являются помехой для таких планов. Сами местные мало что могут сообщить, всё пока в форме слухов. Однако на мусорной карте области Летняя Золотица уже давно отмечена как место, где будет стоять мусоросжигающий комплекс.

После распросов некоторых местных жителей, удалось воссоздать следующую картину грядущих вероятностей: планируется построить небольшой завод, куда будут свозить мусор со всего Летнего берега, а это деревни Пушлахта, Яреньга, Летний Наволок, Лопшеньга и возможно даже Пертоминск. Самое забавное, что никакого дорожного сообщения между населёнными пунктами нет. Тракторные пути и зимники, конечно, имеются, но нигде нет асфальта или даже щебёнки. Местные добираются до Золотицы на пароходе, который даже не подходит к причалу (к нему выезжают прямо в море на лодках) либо на кукурузнике. Как будет осуществляться предполагаемая перевозка мусора и во сколько это удовольствие обойдётся – загадка. Я ещё раз подчёркиваю, что никакой точной информации о форме предприятия, предполагаемых объёмах и обслуживаемых населённых пунктах пока нет. Но сама идея строить мусоросжигающий комплекс в таком месте представляется мне несколько странной, на ум сразу же приходят потёмкинские деревни, не будет ли здесь «потёмкинский» инсинератор?.. 

Естественно, опять обещают рабочие места. Однако местные жители по большей части против. Но деревенский люд в своей массе довольно инертен и ожидать от них настоящего сопротивления такой радости в виде инсинератора скорее всего не стоит. Тем более, что в колхозе работы особо нет. Местный председатель, заседающий на своей должности полтора десятка лет, является приверженцем «теории малых дел», как он отметил в одном из интервью «Правде Севера» ещё в 2017, и заявляет, что начинать нужно с малого: где-то мостки положить, где-то свалку облагородить. Вот только ни малого, ни большого что-то не заметно. Новых мостков в деревне нет, боны (бревенчатая переправа через реку) не наводят уже несколько лет, а ситуация со свалкой просто катастрофическая. 

Вот такие новости пришли с Летнего берега Белого моря, и  они, особенно в свете печальных событий в горящей Сибири, очень пугают. Защита МЛТ и экологии в целом это не вопрос экономической целесообразности, это вопрос жизни и смерти. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *