-182897206_4019


​​Анонсированный в июне досрочный переход столицы к раздельному сбору мусора рискует провалиться.

Мы уже писали, что к весьма абстрактному постановлению о необходимости разделять отходы много вопросов. Но за 1,5 месяца адекватных ответов на них так и не последовало. Зато последовало не менее абстрактное поручение Департамента ЖКХ главам управ донести требование высокого начальства до «руководителей предприятий торговли, услуг и общественного питания».

Никаких инструкций по обустройству мест накопления ни в поручении, ни в соответствующих письмах районных начальников нет, но есть рекомендации «руководствоваться» прилагаемой к сообщениям презентацией. А что же в ней? А в ней 10 листов, посвященных цветографическому обозначению(!) баков для накопления ТКО и специализированной техники. И всё. Вторичное сырье – синий контейнер, смешанный мусор – серый. Почти как в Подмосковье. Чего огород городить? И наклейки с оранжевыми пиктограммами неизвестного дизайнера (госзакупки на разработку оригинального бренд-бука мы не нашли).

Теперь представьте владельца небольшой парикмахерской, расположенной на первом этаже жилого дома в спальном районе, получившего от управы письмо о необходимости перехода на раздельное накопление ТКО до 1 января 2020 г. и бренд-бук о 10 листах. Ну повертел он эти бумажки в руках, и что дальше? Где и за чей счет этот бак покупать, какого производителя, где брать наклейки, куда ставить, договариваться ли с управляющей компанией и, если да, то о чем?

У владельцев крупных торговых точек вопросов не меньше. Начиная с того, что многие магазины расположены не на собственных, а на арендованных площадях. То есть установку отдельных контейнеров придется согласовывать с собственниками помещений и земли. А это уже совсем другой коленкор: условия аренды могут измениться. Но даже если с владельцами помещений никаких проблем не возникнет, то покупка контейнеров, найм отдельных сотрудников для внутренней досортировки (несознательных покупателей и в магазинах достаточно), поиски оператора, который будет вывозить вторсырье и, скорее всего, не бесплатно – это расходы, причем значительные.

Ну а пока непонятно, кто платит и кто отвечает за выполнение поручения (торговая точка или владелец помещения, зачем предпринимать какие-либо телодвижения?

Другое дело – столичные операторы по вывозу мусора из жилых помещений. Им про раздельный сбор объяснять не надо. Он, пусть и криво, но прописан в 15-летних контрактах, и, значит, хочешь – не хочешь, а выполнять задание придется. Вот только непонятно, за чей счет и в каком количестве. Ни о каких допсоглашениях ничего не слышно, а время-то идет, и до «часа Х» осталось всего 5 месяцев. Приходится, скрипя зубами, начинать спецоперацию за свой счет.

Говорят, что на рынке даже шутят, что все деньги на московское РСО достались Олегу Дерипаске, который, как стало недавно известно, заработает на «бесплатных мусоровозах» для дружественной Сьерра-Леоне около полумиллиарда рублей.

Телеграмм-канал @TrashEconomy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *