-182897206_4024


О ПОГОДЕ И НЕМНОГО О ШИЕСЕ

Длиннопост
Совершенно отвратительная погода. Что веками хранило природу от таких вот катаклизмов — это леса. Деревья активно участвовали в соблюдении гидрологического баланса — в жарком и сухом климате аккумулировали влагу, в холодном и сыром — потребляли, и при этом как-то сдерживали движения воздушных масс и сглаживали температурные перепады.

Но в нашей стране лес не берегут. Что не вырубается на древесину — то горит, а что не горит — решено вырубать под мусорные полигоны.
И это на фоне таяния арктических льдов и разрушения вечной мерзлоты.
Орлов и помойщики тем временем работают не покладая рук над мероприятиями по обеспечению общественного мнения за строительство полигона на Шиесе. Да, находятся в Ленском районе люди, которые пользуются возможностью пролечиться в московских больницах… они, наверное, и будут выступать за строительство «экотехносвалки». Кому-то еще какие-то бонусы обещают, надо полагать. Кого-то запугивают. Множат статьи про «там нет болот» в федеральной прессе…

Вот я как-то гуглила, что же такое «глиняный замок», и применяется ли вообще такое понятие в геологии — ничего не нагуглила, только из области строительства колодцев, там специально устраивают такой замок, чтобы не было фильтрации воды в грунт.

А болота, будь они верховые, низинные или переходные — всегда болота.

Отрицание объективного в угоду корыстным интересам высокопоставленных лиц — это уже полный трэш.
Так и дойдет до того, что полстраны сгорит, а полстраны провалится в болото… наверное, где-то уже просчитали, что спасать Россию экономически невыгодно.

Призываю всех РАЗУМНЫХ людей задуматься об изменении климата и о той роли, которую играет варварское уничтожение леса. Если область подпишет обязательство принимать двадцать лет московский мусор — процесс уже будет не остановить.

То, с какой уверенностью Технопарк продолжает проталкивать прожект, говорит о том, что об экспертизе в стиле «тамнетболот» они уже договорились. Сам собой вопрос не решится, если большинство населения будет тихо сидеть в стороне, не удосужившись даже подписать петицию на РОИ https://www.roi.ru/47702/?_utl_t=vk. Хотя если КАЖДЫЙ, кто уже подписал сам, сагитирует ХОТЯ БЫ ЕЩЕ ОДНОГО человека сделать это до 29 сентября (да, времени почти не осталось) — будет хороший аргумент, что против действительно НАРОД, а не только несколько тысяч активистов, которым лишь бы лодку раскачать.

Люди, которые целый год варятся в этой борьбе, вообще-то уже устали. Если не подтянутся новые силы — ничего хорошего область не ждет. Московские «бусы» для дикарей не принесут радости… 6 млрд — это меньше месячного бюджета области, а мусор принимать придется 20 лет, до 2,3 млн тонн в год — почти в 4 раза больше, чем производит весь регион.

Я понимаю, что большинство населения у нас в той или иной мере консервативно, хочет стабильности и не хочет революций. На этом и играют власти, выставляя протестующих «проплаченными врагами российской государственности». Да, в протесте есть фигуры, для которых экология — лишь повод. Да, есть недружественные государства, которым на руку нестабильность в России. И некоторые пламенные революционеры своими речами вызывают у законопослушных граждан желания, прямо противоположные призывам…

Но есть объективные вещи. Есть опасность экологической катастрофы — и это связано не только с угрозой заражения рек, но и с климатическими изменениями… Где вы, настоящие учёные-экологи, ау!

[id100665988|Марина Васильева]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *