-182897206_4232


Сегодня ночью госкорпорация «Росатом» опубликовала 💪🏻пресс-релиз, где рассказала, что за два дня до этого на полигоне в Архангельской области погибли пятеро ее сотрудников. Еще трое получили травмы и ожоги разной степени тяжести.
Сообщается, что трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.
Таким образом, это первое ❗️публичное заявление, что взрыв случился на объекте, который мог быть источником радиации. При этом, упоминаний слова «радиация», «радиоактивный» — нет.
Напоминаем, что Гринпис России подали официальный запрос в Роспотребнадзор с требованием установить причину повышения радиационного фона и исследовать его последствия для окружающей среды и населения.
Одновременно с этим норвежское Управление по радиационной защите и ядерной безопасности (DSA) нам подтвердило, что их датчиками никаких всплесков радиоактивного излучения со стороны Белого моря не зафиксировано. Но при этом обещали продолжить мониторинг в усиленном режиме.

Продолжаем следить за развитием событий!
[club61880319|@ecolog29]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *