-182897206_4388


🙉Мало того, что нам все время приходится вспоминать, что такое #утилизация, а что #переработка, так ведь еще и слово #рециклинг затесалось в нашу мусорную риторику.

Как мы уже узнали, рециклинг — это (согласно 89 ФЗ) повторное применение отходов по прямому назначению, хотя я бы скорее описала это как производство из отхода продукции такого же назначения. Ведь для #повторноеиспользование ПЭТ-бутылки не нужен рециклинг, достаточно просто еще раз налить воды.
А теперь вспомним, что мы знаем про утилизацию отходов на практике?

📌Как часто бутылка превращается в такую же бутылку, особенно, если это матовый или цветной ПЭТ?

📌Как часто из полиэтиленового пакета делают именно пакет, а не тротуарную плитку?

📌Как часто из старого халата шьют новый халат?

📌и как можно себе представить рециклинг упаковки типа Tetra Pak? ?

😇Я таких примеров имею раз-два и обчелся. В большинстве случаев при утилизации отходов вторичное сырье становится новой продукцией с ухудшением качества этого сырья. Т.е. из матового ПЭТ можно сделать страйп ленту, из страйп ленты — мощение, а вот из мощения….. Даже не знаю пока… Дайте дожить 😂.

✅Именно поэтому такие процессы называют не рециклинг, а #даунциклинг.

✅Именно поэтому мы говорим, что ни #раздельныйсбор, ни утилизация отходов не являются панацеей, а спасение содержится именно в том, чтобы не допускать появления отходов там, где их можно избежать:
❗не покупать лишнего, ❗отказаться от одноразового, ❗ремонтировать все, что можно отремонтировать, ❗передавать по наследству или делиться с друзьями и нуждающимися тем, что вам уже не нужно….

Анна Гаркуша
Источник: https://vk.com/public181304554?w=wall-181304554_951

#аннагаркушаблогер #предотвращение #отказотпластика #НольОтходов #ZeroWaste #RRR #RedceReuseRecycle #Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *