-182897206_4421


[club181304554|Анна Гаркуша]

🤷‍♂Продолжая тему вредной и сомнительной упаковки, хочется отметить, что очень частая позиция — ждать, что само все как-то переменится: упаковка станет перерабатываемой и даже многоразовой, в каждой едальне тебя полюбят со своим стаканом, а трубочки запретят. А еще любят говорить “Я плачу налоги, пусть государство само разбирается…”

🤷‍♂А теперь представьте, как много денег крутится в отрасли производства и продажи всего этого одноразового добра.Как много экотехнопарков планируют превратить ланч-боксы из вспененного полистирола в топливо для ближайшей к вам (!) котельной. Представили? Велики ли шансы на то, что «оно само как-нибудь улучшится, а государство разберется»?

🤷‍♂Увы, я питаю больше надежд на запрос со стороны общества. Если россияне начнут системно писать в Правительство, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, ритейлерам, хозяевам общественных пространств, авиакомпаниям и в РЖД о том, что они больше не желают есть и пить из одноразовой посуды в ресторанах, где есть электричество и вода, приобретать товары в неперерабатываемом пластике, плодить одноразовые наушники в сапсанах….

Если каждый, в ком хоть немного шевельнулось экосознание, возьмет и напишет.. Потом осветит это письмо в соцсетях и СМИ, а потом еще и расскажет, что ему ответили, тогда начнутся медленные тектонические сдвиги в сфере УПРАВЛЕНИЯ (а не обращения) отходами. И однажды все деньги мира станут бессильны перед необходимостью прекратить это одноразовое пластиковое безобразие.

🤷‍♂Вот только не рассказывайте мне, что вам нужен шаблон письма. Самое лучшее письмо искреннее, от сердца и души. Откройте Яндекс, найдите контакты интересующей вас организации и начните…”Я, такой-то, часто езжу в Сапсане, и меня удивляет огромное количество …… “ или “Больше не покупаю сыр вашего производства, потому что он упакован в неперерабатываемую упаковку” или “Мы очень любим ваш торгово-развлекательный центр, но обедать предпочитаем в соседнем кафе из многоразовой посуды”… Пишите правду как есть, и это будет самый настоящий шок для производителей и продавцов неперерабатываемого пластика. За дело!

#НольОтходов #ZeroWaste #Предотвращение #РСО #RRR #ReduceReuseRecycle #Москва #Шиес #ПоморьеНеПомойка #НетМСЗ #НетМусоросжиганию #СтопМСЗ #Перераотка #Вторсырье #РОП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *