-182897206_4534


Дорогие друзья, просим проявить особое внимание к этому посту!

Многие из нас пользуются социальной сетью «ВКонтакте» более года. За последнее время внимание властей к Интернету резко усилилось.

Противостояние на Шиесе объединило людей как аполитичных, так и сторонников различных политических взглядов и убеждений. В борьбе против «мусорной мафии» мы не ставим вперёд партийную принадлежность или приверженность определённой идеологии, возводя в приоритет чистоту родной земли, но, как известно, «Интернет помнит всё».

За наши старые публикации активно цепляются силовики — те, кто хотят подавить протест, негативно воздействуя на отдельных активистов. Публикации и репосты многолетней давности становятся причинами крупных штрафов и массы других неприятных последствий.

Перед поездками на Шиес, участием в митингах и пикетах или других видах активности в борьбе за чистое будущее уделите время вашим аккаунтам в социальных сетях. Пересмотрите все ранние публикации на ваших страницах. Удалите то, что может быть воспринято как правонарушение — изображения нацистской символики и атрибутики, неосторожные высказывания и оскорбления в адрес священнослужителей, чиновников, судей, сотрудников полиции и других ведомств.

Будьте осторожны с размещением информации околоэкстремистского содержания (например, о теории жидомасонского заговора, юридической законности существования СССР, споры об итогах Великой Отечественной войны). Это расстраивает силовиков, они начинают делать снимки ваших страниц и направлять материалы проверок в суды.

Сдерживайте эмоции при просмотре новостей в пабликах, освещающих общественно-политические события в нашей области и стране. Ни в коем случае не используйте нецензурную брань, как и ругательства по отношению к чиновникам и полиции. Неуважительные комментарии в адрес властей вызывают настоящий ужас у сотрудников силовых структур, сидящих целыми сменами за компьютерами.

Приводим описания некоторых, наиболее часто попадающихся статей:

Статья 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Часть 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, —

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения».

Часть 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечёт наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей».

Если к вам пришла полиция, если вам угрожают ответственностью по телефону сотрудники полиции или работодатель, то обращайтесь к нам за помощью по электронной почте: [email protected] или телефону: +7 (921) 241-93-73 (Алексей). Мы окажем юридическую помощь.

При общении с полицией следуйте простым правилам:

1. Потребуйте у сотрудника полиции представиться и показать служебное удостоверение в развёрнутом виде. Это — законное требование, которое полицейские обязаны выполнять.

Часть 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» гласит: при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Обязательно зафиксируйте эти данные. Во время общения с сотрудниками вы вправе вести видеофиксацию или аудиозапись.

2. На вопросы полицейских вы можете не отвечать. Уточните у сотрудника полиции, задержаны ли вы, и узнайте законные причины и основания для этого действия. Если представитель власти ссылается на ориентировку, то требуйте её показать.

3. В случае задержания не сопротивляйтесь. Ни в коем случае не применяйте силу в отношении полицейского, даже если он первый начал: полицейские крайне чувствительны. Для вас это может закончиться уголовным делом по статье 318 Уголовного Кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

4. Ведите себя корректно и вежливо. Помните, что ваши активные действия по защите прав и стойкая позиция, основанная на законе, могут возыметь как положительный эффект, так и отрицательный. В любой ситуации нужно действовать, исходя из конкретных обстоятельств, чтобы не навредить себе.

5. Не давайте никаких показаний и объяснений, не оставляйте подписи даже на перечёркнутом бланке. 51 статья Конституции РФ даёт вам такое право. Вы всегда можете сослаться на эту статью и отказаться отвечать на любые вопросы полицейских. Настоятельно советуем так и сделать. Ваши показания могут навлечь неприятности как на вас, так и на других людей, привлекаемых по аналогичным делам. Отказывайтесь от процедуры дактилоскопирования. Напишите заявление в свободной форме об отказе от неё на имя начальника полиции, если сотрудники хотят снять с ваших рук отпечатки пальцев.

Вся информация, которую вы обязаны предоставить полицейским, написана в вашем паспорте. Покажите его, но не давайте никому в руки. Не сообщайте место работы, телефон и другие данные, не указанные в паспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *