-182897206_4548

Очередной субботник в Казани объявили экстремизмом

Волонтеров, которые планировали провести уборку берега реки Казанки, задержали сотрудники центра «Э», занимающегося борьбой с экстремизмом.

Активистам вменяют организацию несанкционированного митинга из-за того, что участники субботника повесили на остановку три плаката со стихами Роберта Рождественского. На место задержания прибыли даже эксперты-криминалисты.

Задержание смог снять Тимур Ескараев, казанский активист и фотограф, который планировал принять участие в субботнике.

— Я чуть опоздал на акцию, списывался с ними по дороге, — рассказал Тимур «Активатике», — Я подхожу, пишу «вы где?» — мне говорят: «нас задержали». Я быстро аппарат расчехлил, в группу написал. Вижу — там эшники, двое и еще трое в штатском. Катя еще говорит, подумала, что они пришли на субботник, обрадовалась… Девочки до того наклеили 3 плаката на малярный скотч. Эшники вызвали полицию. Вменили им 54 статью, еще слово «вандализм» звучало. Потом подъехала полицейская машина, трое полицейских. Девушка с чемоданчиком — криминалист, со всякими колбочками, и мужчина-полицейский, который все снимал на камеру. Полицейские сами были чем-то недовольны, с эшниками разговаривали на повышенных тонах, но о чем — слышно не было, там очень шумно на остановке. Забрали двух девчонок и одного парня. Они совсем обычные ребята, студенты, у некоторых даже телефонов нет, снимал на камеру только я.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *