-182897206_4641


22 сентября — Единый день протеста.

Уже больше года северяне ведут борьбу против планов «мусорной мафии» создать на станции Шиес крупнейший в Европе полигон твёрдых коммунальных отходов. Проект предполагает захоронение в течение 20 лет 46 млн тонн спрессованного несортированного мусора из Москвы и Подмосковья.

Всё это планируют делать в болотистой местности, откуда берут начало ручьи, впадающие в Вычегду, которая, в свою очередь, является крупным притоком Северной Двины. Проект ставит под угрозу жизни и здоровье сотен тысяч жителей нашего региона.

Строительство на станции Шиес заморожено для получения документации, но незаконные действия строителей продолжаются. Особенно сильно идут вразрез с заявлениями должностных лиц факты столкновений активистов с сотрудниками частного охранного предприятия и полиции. Продолжаются избиения, задержания и неадекватные судебные решения. Не закрываются сфабрикованные уголовные дела. Федеральная власть почти не реагирует на происходящее.

Параллельно под Архангельском планируется создание межмуниципального полигона отходов, который будет причиной бед для жителей окрестных населённых пунктов. Проблемы действующих полигонов власть решать не спешит.

Мы призываем всех неравнодушных жителей Архангельской области и Республики Коми вновь выйти на улицы в своём городе или посёлке, чтобы показать нашу решимость довести начатое до конца.

Первоначально планируемый срок сдачи объекта — февраль 2020 года, и очевидно, что у строителей не получается реализовать задуманное.

Полугодовая топливная блокада помогла взять инициативу в руки местных жителей, которые готовы бросить все свои силы на защиту родной земли.

Наши требования:
— прекращение всех административных и уголовных дел против экоактивистов;
— закрытие проекта «Экотехнопарк «Шиес»» и рекультивация вырубленного участка леса;
— внедрение новых способов обращения с отходами, пересмотр территориальной схемы;
— отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова и роспуск областного правительства;
— выстраивание диалога между жителями Севера и руководством страны.

#Шиес #ШиесМосква #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #Шиес #Орлов #Архангельск #Коми #ОрловавОтставку #Собянин #СобянинвОтставку #Природа #НетМСЗ #РСО #СтопНикель #Хопер #НЕТобъектуМарадыковский #Антикластер #НетЗаводуСмерти #МСЗ4 #СтопМСЗ #ЛикиноДулево

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *