-182897206_4683


Ребят, призываем всех желающих написать свою историю отдыха на территории русского Севера и в других регионах нашей страны. Главное, чтобы это был отдых на природе, в живописных местах. Присылайте их в сообщения группы. Мы постараемся помочь, если требуется, в оформлении рассказа. Желательно прикрепить фото с отдыха.

#МояСтрана

[id837938|Егор Староверов]

Русский Север — это диагноз, побывав там однажды ты не сможешь не вернуться.
Поморье — совершенно особенные места. Места, где сохранилась жизнь людей «как в досюлешные времена». Там, как и в старину, люди живут дарами леса, дарами моря и рек. Там стоят огромные, потемневшие от времени дома-корабли, которым по 120 лет. Там живут люди, такие же основательные и крепкие, как их дома. Люди суровые, со своим чувством юмора, но все без исключения — очень доброжелательные, гостеприимные и внутренне интеллигентные.
Там сама жизнь, само время идёт по-другому. Жизнь там не бежит, не летит вперед, она плавно размеренно течёт, как течёт река, как катит свои волны море, как льётся певучий поморский говор…
В этом году мы снова ходили на нашем «Шорохе» по реке Мезень. Начали в Коми в Усогорске, а закончили в Архангельской области, в Койнасе. И всё то, что мы увидели, услышали, впитали в себя — не передается человеческим языком. Эти рассказы о древних колдунах Коми, о нечисти, живущей в дремучих лесах и на туманных болотах… Эти бесконечные разговоры со старожилами, которые переносят тебя в другое время, как в другой мир, и хочется слушать и слушать бесконечно.
И ещё одно открытие лично для меня — это Зимний берег Белого моря. Мы совершили пеший поход по берегу от Зимней Золотицы до Инцев, чтобы увидеть знаменитый маяк.
2 дня мы упорно шли против штормового ветра в дождь, туман и бурю, под грохот огромных пенистых волн. Мы ночевали в уютных маленьких рыбацких избушках на берегу, где все стены изрезаны автографами рыбаков прошлого — 1905 год, 1913 год. И казалось, что они сидят вместе с нам за дощатым столом и пьют горячий чай из закопченного чайника. И вот к вечеру второго дня пути мы увидели на горизонте маленький огонек — Инецкий маяк. Он был окутан туманом и показался нам средневековым замком на скалистом острове. Смотрители маяка были к нам очень радушны и пустили переночевать прямо в здании маяка. Когда-то в 19 веке в его строительстве участвовал Иван Васильевич Храмцов, и его потомки, целая династия, до сих пор живут там и работают на маяке. И сколько еще замечательных и интересных людей мы повстречали на своём пути!

И вот я вернулся в Москву. Я вернулся и привёз в себе частичку Севера, он многому меня научил, очистил от лишнего и мимолетного, оставив прочное, вечное, придал сил.
А ещё я привёз кучу замечательных вещей. Хозяйка старого полузаброшенного дома в Засулье Людмила Егоровна сказала нам: «Ну, коли вам что годно — так берите». И эти вещи теперь станут новой коллекцией нашего музея. Приходите посмотреть и послушать про жизнь поморов на берегах студеного Белого моря.

#Поморье #РусскийСевер #Архангельск #Коми #Шиес #ШиесМосква #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #Шиес #Орлов #Архангельск #Коми #ОрловавОтставку #Собянин #СобянинвОтставку #Природа #РСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *